Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущественная загрузка внешней лыжи.






 

При широком ведении у лыжника возникает возможность поддерживать равновесие путем переноса части веса на внутреннюю ногу. Однако увлекаться загрузкой внутренней лыжи не стоит. Преимущественная загрузка внешней лыжи была и остается основой горнолыжной техники. Частенько, при обучении новичков данный вопрос не обсуждается, а преподносится как истина в конечной инстанции. Иногда даже от опытных лыжников мы слышим туманные рассуждения, что де катание на внешней лыже обусловлено физиологией человека – короче, рожденный ползать, летать….

 

Попробуем разобраться, почему именно внешняя нога должна быть главной опорой горнолыжника в повороте. Теоретически, выполнять поворот можно как на внешней, так и на внутренней лыже. Главное, чтобы лыжа была закантована на достаточный угол, и горнолыжник был бы в состоянии удержатся на этой закантованной и пишущей дугу лыже. Вот здесь и кроется проблема загрузки внутренней лыжи. В случае, если по какой-либо причине лыжи в повороте начинают проскальзывать, теряя чистое резаное ведение, центробежная сила, действующая на лыжника в дуге поворота, ослабевает. Но именно центробежная сила обеспечивает телу горнолыжника поддержку и удерживает его от заваливания внутрь поворота. В результате срыва лыжи лыжник начинает падать к центру дуги поворота. Если поворот выполнялся на внешней ноге, у лыжника есть шанс предотвратить заваливание, опираясь на внутреннюю ногу. Если в момент поворота весь вес был перенесен на внутреннюю ногу, падение будет неизбежно. Хорошо, скажет внимательный читатель, а почему же лыжники сплошь и рядом не валятся наружу поворота. Ведь там у лыжника, катающегося на внешней ноге, нет запасной опоры. Да, такая ситуация возможна, и, более того, такое часто случается при катании. Все дело в том, что падение наружу дуги фактически падением не является. Вспомним, что с поперечного перенесение тела над лыжами начинается каждый новый поворот. Лыжник, выброшенный из дуги центробежной силой, просто входит в следующий поворот.

 

Из всего вышеизложенного следует вывод:

 

Поворот с преимущественной или даже полной загрузкой внутренней лыжи возможен, но только в том случае, если выполняя его вы не допускаете срыва внутренней лыжи. Поскольку цена ошибки в данном случае – падение, полностью переносить вес на внутреннюю лыжу в повседневном катании не стоит.

 

А вот для лыжника экспертного уровня будет полезно попробовать почувствовать возможность выполнения поворота на внутренней лыже. Как минимум это полезно для расширения собственного технического кругозора, а возможно и для того чтобы когда-нибудь выиграть олимпийское золото в слаломе.

 

На кинограммах можно наблюдать пожалуй самый драматический момент соревнований по слалому на Олимпиаде в Солт Лейк Сити. Будущий олимпийский чемпион Жан Пьер Видаль в самом конце первой попытки на выходе из вертикальной шпильки должен пройти мимо сдвоенных древок и выполнить закрытый поворот вправо. Первое древко отведено рукой, но второе ему отвести не удается и он получает ощутимый удар по шлему. По-видимому, этот удар несколько нарушает координацию лыжника в очень важный момент, как раз в заключительной фазе поворота. В результате он оказывается в достаточно сложном осаженном положении, отклонившись от идеальной траектории, потеряв критически важный запас по высоте и несколько запоздав со входом в следующий поворот. Выполнить следующий поворот по правилам невозможно - на переход на новую внешнюю ногу уйдет слишком много времени. И спортсмен принимает решение проходить поворот на внутренней лыже. Это своего рода игра “ва-банк”. Жан Пьер Видаль сознательно идет на это и выигрывает первую попытку, а потом и олимпийское золото.

 

Жан-Пьер Видаль на трассе слалома в Солт Лейк Сити.

Кадр 1 – Все пропало?

2 – Решение принято. Вес полностью переносится на нижнюю ногу, тело начинает падать вниз по склону – внутрь нового поворота. Верхняя нога оторвана от снега – виден разрыв между лыжей и ее тенью на снегу.

3 - Заваливание тела внутрь нового поворота продолжается, внутренняя в повороте лыжа перекантовывается

4- Перекантованная внутренняя лыжа начинает новую резаную дугу. На лыжника начинает действовать центробежная сила. Внешняя в повороте нога пока в воздухе.

5– Внутренняя лыжа закантована и прогнута, спортсмен выписывает резаный поворот на внутренней лыже. Центробежная сила останавливает падение внутрь дуги. Внешняя лыжа опускается на снег, пока она не загружена и не принимает существенного участия в повороте.

6 - Внутренняя нога сгибается, вес тела переносится на внешнюю лыжу и поворот завершается вполне классическим образом – на внешней лыже.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.