Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поворот перекантовкой коленями






В этом упражнении наши лыжи будут пересекать линию склона. Начинаем движение по прямой вниз по склону. Начав движение, отклоняем колени в сторону, ставя лыжи на кант. Вы сразу почувствуете, что закантованные лыжи начали отклоняться от первоначального направления движения. Сразу же выполняем движение в другую сторону, меняя закантовку лыж. Фактически ваши лыжи продолжали движение вниз по склону, лишь немного отклоняясь от линии падения склона. Не стремитесь сильно закрывать повороты, цель данного упражнения – почувствовать, что для изменения направления движения достаточно всего-навсего закантовать лыжи. Можно считать, что вами выполнены первые чистые повороты. Обратите внимание на то, что теперь в нашем спуске появился участок, когда ведущая поворот внешняя нога одновременно является верхней. Именно здесь заключен источник потенциальных проблем, связанных с применением техники перекантовки коленями.

 

Попробуем усложнить данное упражнение, выполняя более закрытые, законченные повороты. Для этого постараемся держать лыжи закантованными в течение некоторого времени, после того, как они отклонились от направления вниз по склону. Повторите предыдущее упражнение несколько раз, все больше и больше затягивая момент перехода в новый поворот. В какой-то момент вы почувствуете, что вход в новый поворот перекантовкой коленями становится затруднительным. Возможно, даже вы потеряете равновесие и пытаясь войти в очередной поворот, упадете. Дело в том, что лыжи, сильно развернутые поперек линии склона, перекантовать коленями значительно труднее. В момент перекантовки вы начинаете заваливаться вниз по склону. Скорость движения на данном этапе обучения еще недостаточна, чтобы лыжи, поворачивая, успели дать вам опору и возможность остановить это заваливание.

 

К сожалению, тело человека малоподвижно в боковом направлении, поэтому у нас не слишком много возможностей для закантовки лыж. Закантовка коленями на большие углы невозможна. Реально при катании закантовка осуществляется путем наклона всего корпуса с активным использованием центробежной силы для поддержания равновесия. На начальных этапах обучения, когда скорость движения мала, попытки закантовать лыжи наклоном корпуса будут чреваты потерей равновесия даже в том случае, когда вы не сильно отклоняетесь от линии падения склона. На первый взгляд кажется, что на пологом склоне, без скорости, невозможно выполнить ничего, кроме отлогой змейки с перекантовкой коленями, как в предыдущем упражнении. В то же время наращивать сложность спусков, имея в своем арсенале только перекантовку коленями, было бы опрометчиво.

 

К счастью, выход из наметившегося тупика существует.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.