Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поворот к склону






 

Чтобы понять, что представляет собой чистый резаный поворот, попробуем заставить ваши лыжи поворачивать в режиме резаного скольжения. Для начала выполним простейшее упражнение, не требующее от лыжника никаких действий, кроме одного – стоять на лыжах, не теряя равновесия. Для выполнения упражнения нам необходим широкий и пологий склон. Большую часть времени мы собираемся двигаться поперек склона, и, возможно, будем создавать помехи движению других катающихся. Поэтому, чтобы не создать проблем себе и окружающим, густо населенных склонов стоит избегать.

 

Слегка разворачиваем лыжи из положения «поперек склона» таким образом, чтобы они начали движение, пересекая склон наискосок. Обратите внимание на то, что чем сильнее вы отпустите носки своих лыж вниз по склону, тем быстрее вы будете двигаться. Поэтому при первых экспериментах угол к склону нужно выбирать очень небольшим, таким, чтобы начавшееся движение вас не пугало.

 

Начав движение, не делаем никаких резких движений. Просто стоим на лыжах и держим их закантованными. Очень хорошо, если вы вспомните, какая нога у вас нижняя и загрузите ее немного сильнее. Больше ничего делать не нужно. Все остальное сделают за вас лыжи. По мере движения они будут все сильнее и сильнее поворачивать вверх по склону. При этом ваше движение замедлится и вы, в конце концов, остановитесь. Посмотрите на ваш след. Если все было сделано правильно, на снегу останутся две чистые дуги, прорезанные на склоне кантами ваших лыж. Маневр, который вы только что выполнили, называется «поворот к склону». Это еще не полноценный поворот, поскольку ваши лыжи не пересекали линии падения, однако налицо изменение направления движения в режиме резаного скольжения.

 

В данном повороте все происходит настолько просто и естественно потому, что ведущая внешняя в повороте нога одновременно является нижней. Именно поэтому от лыжника не требуется никаких технических действий, все условия для идеального поворота уже выполнены и лыжник может расслабится и наблюдать за тем, как работают его лыжи.

 

Развернитесь на месте и повторите данное упражнение в другую сторону. Почувствуйте, что вы можете доверять своим лыжам. Это необычайно важное ощущение для овладения карвинговой техникой.

 

Вы должны почувствовать, что ваши лыжи самостоятельно работают на вас. Все, что требуется от вас - это создать условия, при которых лыжи работают наилучшим образом.

 

Начав движение, попробуйте плавно подать колени к склону. Вы немедленно почувствуете, как лыжи начнут поворачивать сильнее. Это вступает в действие главный закон карвинга:

 

Чем сильнее лыжа закантована, тем лучше она поворачивает.

Почувствовав уверенность при выполнении этого упражнения, начинайте движение под большими углами вниз по склону. По прежнему закрываем поворот до тех пор, пока лыжи не встанут поперек склона. Старайтесь как можно сильнее закантовывать лыжи, чтобы они поворачивали максимально эффективно. Обратите внимание на то, что лыжи для того, чтобы остановиться, должны не просто довернуть поворот, но и некоторое время двигаться вверх по склону, гася скорость. Это связано с тем, что в процессе поворота торможение лыжи, работающей в режиме резаного скольжения, минимально.

 

И, наконец, попробуем выполнить поворот к склону, начав движение строго вниз.

 

ВНИМАНИЕ!!! Склон для подобных экспериментов должен быть предельно простым, чтобы в случае, если что-то пойдет не так, вы могли уверенно и эффективно применить один из приемов экстренного торможения.

 

В отличии от предыдущих упражнений, при движении строго вниз по линии склона поворот к склону не начнется автоматически, поскольку при таком движении лыжи скользят плоско. Для того, чтобы лыжи начали поворачивать, их нужно закантовать. Подайте колени в сторону. При этом лыжи встанут на кант и начнут поворачивать. Закройте дугу до полной остановки. Теперь вы в принципе готовы к тому, чтобы приступить к выполнению своих первых полноценных поворотов. Выполните это упражнение в другую сторону.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.