Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиус поворота при резаном скольжении на жестком склоне.






 

Радиус окружности, наилучшим образом описывающей форму бокового выреза лыжи используется производителями лыж для описания геометрии той или иной модели. Однако на практике при резаном скольжении лыжи поворачивают по дуге с совершенно другим радиусом. Связано это с тем, что закантованная и загруженная лыжа прогибается таким образом, что опорный кант оказывается прижатым к склону по кривой, радиус кривизны которой всегда меньше, чем собственный радиус бокового выреза лыжи. Для любителей геометрии в Приложении приведены выкладки, позволяющие оценить, как меняется радиус дуги поворота в зависимости от угла закантовки. Результат оказывается достаточно несложным:

 

Радиус дуги, выписываемой закантованной лыжей на жестком склоне, тем меньше, чем больше угол закантовки лыжи.

Радиуc поворота равен произведению собственного радиуса бокового выреза лыжи на косинус угла закантовки.

 

R=R0 Cos(α) α  < 80 – 85 град

 

Зависимость радиуса поворота от угла закантовки (для жесткого склона). Максимальный радиус чистого поворота на который способна лыжа равен радиусу бокового выреза. По мере увеличения угла закантовки лыжа прогибается сильнее и радиус поворота уменьшается. При этом радиус дуги будет пропорционален косинусу угла закантовки.

 

Строго говоря, реальный радиус поворота не может уменьшаться до нуля, как это следует из приведенной выше формулы. Во-первых, формула выведена в предположении, что глубина прогиба лыжи много меньше, чем рабочая длина канта. Данное предположение перестает быть верным только при очень больших углах закантовки. Отклонения между реальным радиусом дуги и вычисляемым по формуле становятся заметны только при очень больших углах закантовки превышающих 80 – 85 градусов. В реальной жизни достичь таких углов закантовки практически невозможно. При критически больших углах закантовки малейшие неровности склона, как правило, приводят к срыву чистого ведения. Лыжа, теряя контакт со склоном разгибается, увеличивает радиус поворота.

 

Другое ограничение на уменьшение радиуса поворота связано с тем, что лыжник не всегда может продавить сильно закантованную лыжу до того, чтобы она легла на склон по всей длине каната. В этом случае лыжа остается висеть, касаясь склона только участками канта в районе носка и пятки. При этом радиус поворота перестает сокращаться. Возникновение подобной ситуации зависит от жесткости самой лыжи, а также от скорости лыжника, так как именно скорость в данном случае определяет величину центробежной силы, прогибающей лыжу. Сегодня лыжи стали намного мягче, и даже любителю вполне по силам прогнуть закантованную лыжу таким образом, чтобы радиус поворота сократился по отношению к собственному радиусу бокового выреза в 2 – 3 раза.

 

Обратите внимание на то, что требование жесткости склона в данном случае не случайно. Если склон не может рассматриваться как жесткая, недеформируемая поверхность все вышеизложенные выкладки неверны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.