Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного Философии






1. Прогресс и его последствия

“Чтоб ты жил во время перемен.”

-Древнекитайское проклятье.

 

Время неумолимо. За последнее десятилетие в горнолыжном спорте произошли коренные и необратимые изменения. Главным фактором прогресса в индустрии горных лыж стало появление лыж с новой геометрией, в просторечии - “карвов”, от английского carve - резать.

 

Новые лыжи отличаются значительно увеличенным боковым вырезом или, если говорить проще, они гораздо более приталены по сравнению с лыжами из прошлого века. Подобная лыжа, будучи поставленной на кант, сильнее прогибается и способна вырезать на снегу абсолютно чистую дугу достаточно малого радиуса.

 

Наиболее радикальные модели могут легко нарезать повороты с радиусом менее 10 м. В то время как “дореволюционные” лыжи лишь незначительно прогибались, и для них радиус чистого резаного поворота порядка 20 метров был предельным.

 

Хотя и сегодня на горе нередко можно встретить лыжника, уверенно катающегося на узких лыжах длинной под два метра, ширина носка и пятки которых практически не отличается от ширины талии, эпоха подобного снаряжения миновала. Еще несколько лет назад подобные лыжи носили гордое название лыж “классической геометрии”, в отличие от лыж “новой геометрии”. На сегодняшний день называть подобное снаряжение “классикой” язык не поворачивается. Это просто устаревшие лыжи, и люди, катающиеся на них, лишают себя плодов цивилизации.* Как правило, это либо ортодоксы со стажем, потратившие кучу времени и сил на то, чтобы достигнуть экспертного уровня и считающие современные приталенные лыжи маркетинговыми ухищрениями современных лыжеторговцев, или же это несчастные новички, которые руководствовались при подборе снаряжения логикой типа: “Все равно я кататься не умею и разницы не почувствую”. Первое, что следует сделать и тем и другим - это выбросить свои “классические” лыжи на помойку. На дворе третье тысячелетие, господа, нравится Вам это или нет. Прогресс идет вперед семимильными шагами, в том числе и в горнолыжном спорте.

 

Итак, в чем же заключается суть (не побоюсь этого слова) карвинговой революции? Первые карвинговые лыжи, изготовленные практически одновременно компаниями Elan и Knissel, были восприняты лыжной общественностью скорее как курьезы. Предназначались они первоначально для начинающих, и рекламировались как лыжи для тех, кто хочет облегчить себе процесс поворота. Теоретически понятно, что лыжа, талия которой существенно уже, чем носок и пятка, должна поворачивать легче. Действительно, лыжник среднего уровня мог почувствовать, что кататься на этих моделях немного проще, однако качественного скачка в уровне катания достичь не удавалось. При катании на новых лыжах использовалась старая техника, а радикально изменить стиль катания лыжники среднего уровня были не в состоянии. Настоящая революция началась, когда стала меняться геометрия лыж для спортсменов и экспертов. Когда новые лыжи попали в руки, а вернее на ноги, профессионалов, широкой публике было наглядно продемонстрировано, что процесс поворота может быть не только облегчен, но и качественно улучшен.

 

Новое снаряжение сделало общедоступной извечную мечту многих горнолыжников - идеальный резаный поворот. То, ради чего спортсмены экстра- класса наматывали многие километры спусков на тренировках, сегодня может выполнить любой горнолыжник, выбирающийся в горы на недельку в отпуск. Не стоит обманываться, профессионалы по-прежнему бесконечно далеки от простого горнолыжного народа, однако благодаря новому снаряжению мы все получили возможность кататься почти как они.

 

2. Эволюция или революция?

“Мы наш, мы новый мир построим…”

-Интернационал

 

В последнее время данный вопрос широко обсуждается практически во всех публикациях на горнолыжную тематику. Большинство профессиональных тренеров высказываются в том смысле, что ничего революционного в технике не произошло, а с приходом карвинговых лыж просто резко повысилось качество катания.

 

Мое мнение по данному вопросу возможно отличается излишней радикальностью, но я считаю, что мы имеем дело именно с революционными изменениями, и в первую очередь, именно в области начального обучения и любительского катания. Может быть у спортсменов экстра класса адаптация к новой технике может происходить эволюционно, легко и естественно, однако любителям среднего уровня скорее всего технику придется именно ломать и строить заново, а начинающим лучше сразу поинтересоваться у инструктора, чему именно тот собирается вас научить.

 

Сегодня горнолыжник-любитель, катающийся для удовольствия, получил возможность ориентироваться на технику чемпионов. Качество подготовки склонов на цивилизованных горнолыжных курортах позволяет кататься на значительно более высоких скоростях, а современные лыжи провоцируют своего владельца в полной мере почувствовать наслаждение от чисто выполненного резаного поворота, когда ваше тело подвергается невиданным ранее перегрузкам, а лыжи сами бросаются в следующий поворот. Подавляющее большинство любителей, сменивших в последние несколько лет старые “прямые” лыжи на новые “кривые”, почувствовали, что получают гораздо больше удовольствия от катания. Однако, многие по-прежнему с завистью посматривают на экспертов, выписывающих на снегу идеально чистые резаные дуги. Думаю, что недостаточно быстрая адаптация к современной технике у таких лыжников в первую очередь связана с иллюзией того, что их техника со временем сама собой эволюционирует и карвинговый поворот получится как по волшебству. Не буду утверждать, что они плохо проводят время на снегу в ожидании требуемого чуда, однако чуда все нет, а мимо проносятся все новые и новые приверженцы революционных изменений.

 

Дело в том, что современные лыжи прекрасно ведут себя и в рамках той техники, которая с успехом использовалась лыжниками лет двадцать назад. Но вставая на новые лыжи, мы получаем возможность выбирать между техническим арсеналом прошлого и новыми возможностями. И выбор этот следует делать осознанно и целенаправленно.

 

3. Прогресс как процесс

“Если зайца долго бить, его можно научить…”

-Народная мудрость

 

Прогресс многолик. Данная книга – это попытка сделать процесс обучения максимально легким и приятным. Давайте попробуем получить удовольствие с первых минут на лыжах.

 

Еще совсем недавно обучение в основной своей массе проводилось по принципу: “Тяжело в учении – легко в бою”. Новичок был вынужден спускаться на отказывающихся поворачивать лыжах по разбитым склонам, порою не столько получая удовольствие от катания, сколько заботясь о том, чтобы остаться в живых. Кстати, вопрос о здоровье обучаемого оказывал определенное влияние и на используемую инструктором методику. Старый добрый «плуг» до недавнего времени оставался основным элементом технического арсенала начинающего лыжника именно потому, что в непростых условиях российского горнолыжного курорта гарантировал спокойствие как обучаемого, так и обучающего. Зачастую девиз “тише едешь - дольше будешь” приводил либо к появлению еще одного горнолыжника с хроническими ошибками в технике, либо вообще напрочь убивал удовольствие от катания и надолго лишал человека желания вставать на лыжи.

 

Сегодня ситуация в корне изменилась. Даже российские курорты способны предоставить начинающему неплохие, отутюженные ратраками склоны для обучения. А уж про западные горнолыжные центры и говорить нечего. Там чайник - желанный и любимый гость, здесь все сделано для того, чтобы новичок уехал домой довольным и счастливым. А прогресс инвентаря привел к тому, что сегодня уже через пару лет катания каждый может считать себя экспертом.

 

Однако ситуация с любительской техникой катания на сегодня во многом парадоксальна. В то время как спортсмены и горнолыжная элита в полной мере освоили преимущества нового снаряжения, основная масса катающихся не спешит кардинально менять свою технику. Более того, на начальных этапах обучения зачастую используются все те же допотопные приемы и упражнения, не позволяющие реализовать преимущества современного инвентаря. А ведь освоение современной техники сегодня как никогда доступно всем, даже человеку, никогда не стоявшему на лыжах.

 

В чем же дело? Давайте попробуем разобраться вместе. Внедрению современных тенденций в любительскую технику катания препятствует ряд факторов как субъективного, так и объективного характера:

 

Субъективные факторы, препятствующие прогрессу техники

 

Косность массовых систем обучения

 

Практически все горнолыжные школы в мире, потратившие массу времени и сил на стандартизацию системы обучения горнолыжной технике, вынуждены в настоящее время заниматься реформированием. Данный процесс, к сожалению, требует сил и времени. А страдают обучаемые, которых год от года заставляют изучать повороты из плуга.

 

Нежелание лыжников среднего уровня менять устоявшуюся технику

 

Еще тяжелее идет процесс изменения техники у лыжников, потративших определенное время на изучение и закрепление устаревших технических приемов. Проблемы здесь чаще всего обусловлены тем, что человек уже может уверенно и с удовольствием кататься на лыжах. При этом переход на лыжи новой геометрии или на склоны, подготовленные на уровне современных стандартов, приводит к тому, что кататься становится еще легче и приятней. В этой ситуации большинство лыжников среднего уровня вполне довольны своей техникой, и желания работать над собой ради прогресса у них не возникает.

 

Отсутствие интереса (мотивации) к совершенствованию техники у начинающих

 

Аналогичная проблема, однако возникает она, чаще всего, у тех, кто встает на лыжи впервые. Уровень снаряжения и подготовки склонов в настоящее время позволяет начинающему уверенно чувствовать себя на лыжах уже после одного-двух занятий с инструктором. В данной ситуации значительная масса отдыхающих, приехавших на горнолыжный курорт не столько ради горных лыж как вида спорта, сколько ради солнца, чистого воздуха и красивых пейзажей, позанимавшись день-другой, заканчивают с обучением. Их техники вполне хватает, чтобы спуститься к ресторану на склоне и осесть там в шезлонге на солнышке. К сожалению, они не успевают почувствовать удовольствия от прогресса и, как следствие, надолго останавливаются на пороге в мир горных лыж.

 

Желание начинающих быстро прогрессировать до уровня агрессивного (внетрассового) катания

 

Другая крайность, которой, как правило, страдают те, кто приезжает в горы за адреналином. Дело в том, что овладение современной горнолыжной техникой требует постепенного увеличения сложности склонов. Катание в экстремальных условиях чаще всего требует значительной коррекции технического арсенала с уклоном в сторону приемов самостраховки и контроля за скоростью. Преждевременные попытки перехода на склоны повышенной сложности без достаточного технического базиса не только не способствуют освоению современной техники, но и могут закрепить ошибки, которые будут препятствовать дальнейшему прогрессу.

 

Объективные факторы, препятствующие прогрессу техники.

 

Недостаточное качество и количество учебных склонов

 

С точки зрения автора, при обучении современной технике одним из важнейших аспектов является соответствие сложности склона уровню обучаемого. Ни в коем случае не следует переходить на склоны, где человек начинает чувствовать себя некомфортно. Сигналом к увеличению сложности спуска должно быть идеальное выполнение того или иного приема на учебном склоне. Большинство горнолыжных курортов предлагают отдыхающим большое количество склонов среднего уровня сложности. Однако, тем, кто собирается осваивать современную технику, следует позаботиться о том, чтобы курорт располагал обширной и легкодоступной областью катания для начинающих. Проблема здесь заключена в том, что в современной технике тормозящий эффект от поворотов минимален и, как следствие, вы будете развивать значительную скорость даже на очень пологих склонах.

 

Неправильный подбор инвентаря

 

К сожалению, бытует мнение, что начинающему безразлично, какие лыжи ему достались для обучения, лишь бы они были не слишком длинными. Если при обучении по классическим (докарвинговым) методикам это было более или менее справедливо, то сейчас выбор инвентаря, особенно лыж, является вопросом крайне принципиальным. Тем не менее, нередки случаи, когда в пункте проката снаряжения, узнав о том, что вы новичок, вместо лыж вам попытаются всучить две прямые палки производства конца прошлого века. В этом случае следует, мило улыбаясь, требовать нужное вам снаряжение (см. гл. “Инвентарь для чайника”) или перебираться в соседний пункт проката.

 

Трудности экономического характера

 

Новое снаряжение стоит дороже. В настоящее время лыжи докарвинговой эпохи ввиду полной их бесперспективности можно купить по совершенно бросовым ценам, а то и просто получить в подарок или найти на помойке. Однако учиться кататься на таких лыжах не стоит. Помните, что покупка лыж классической геометрии для начинающего - это путь в тупик.

 

Проблемы субъективного порядка решаются относительно просто. Достаточно самостоятельно поставить себе диагноз или поменять инструктора. А дальше - упорная работа. Причем процесс обучения можно сделать весьма приятным и необременительным.

 

Объективные факторы устранить, увы, не так просто. Тем не менее, год от года прогресс в развитии снаряжения и инфраструктуры горнолыжных курортов способствуют тому, что возможности обучения современной технике значительно расширяются.

 

Резюме

 

При современном состоянии дел в горнолыжной технике нет смысла задавать извечный гамлетовский вопрос: “Быть или не быть карвингу? ” Новое снаряжение и техника уже прошли проверку временем и повсеместно доминируют как на склонах, так и на прилавках магазинов. Можно дискутировать только о том, на каком этапе обучения стоит осваивать новую технику.

 

В рамках данной книги мы попробуем склонить чашу весов в пользу предельно раннего перехода начинающего лыжника к изучению приемов современной техники.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.