Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символика






Есть такой символ, который был спохаблен Гитлером – Свастика. Само слово Свастика – это санскритский термин. Су обозначает чистый, а асти – это бытие. Свастика обозначает символ чистого бытия. На Руси Свастику также называли Коловорот – движением Солнца. Древнеиндийские гимны начинались с вступления «ом свасти ом свасти ом свасти», что означает «пусть повсюду распространится благость, пусть все будут счастливы, пусть все будет благоприятно». Это изначальный смысл этого слова. В Индии до сих пор в храмах, на воротах, на домах, этот символ постоянно встречается. Если обратиться к древнерусской традиции, то узоры на полотенцах, на домах, на деньгах, в архитектуре, - свастичные узоры находятся повсюду. 100 лет не прошло, как Свастика была центральным символом на наших купюрах. В Славяно-Арийских Ведах, во второй книге подробно представлены эскизы, экспонаты, документации, доказательство применения свастики везде и повсюду славяно-ариями. Этот символ на Руси считался очень популярным. Этот жест, который Гитлер также использовал, также взят из славяно-арийской культуры, который выглядел так: человек прикладывает руку к сердцу, потом на верх подымает. Этот жест совершался с такими словами: «слава Богам и Предкам нашим». Бог и в сердце, и на небесах. Таков изначальный смысл этого жеста. Позже это все было извращено.

Также общими в обеих культурах является бессмертие души. Общим также есть то, что попасть можно не только в рай, но и в ад.

Интересными были приветствия. Из книги Юрия Миролюбова «Сакральное Руси». Миролюбов вырос на юге России, в Ростовской области, и его бабушка была строгой поклонницей именно дохристианской славяно-арийской традиции, и он тоже вырос в этом всем. Он также жил в Индии, изучал индийскую традицию, и он был поражен такими сходствами. Миролюбов пишет, что еще в начале 20-го века в старорусских деревнях, где следовали дохристианской славяно-арийской традиции, как приветствовали люди друг друга. Он там прямо приводит примеры: люди встречаются друг с другом, и что они говорят – «слава Вышнему, слава Крышнему, слава Яро, слава Коляде». 100 лет не прошло, как эти приветствия звучали на русской земле. Интересно описывает также Миролюбов, что славянские волхы ходиил в белых одеждах, носили посох из дерева Вишня и серебрянную статуэтку Крышеня. Вишня на Руси считалось священным деревом. Их главная поговорка была – «будем веду знать, людям помогать». Веда – это знание, которое помогает людям жить. Индийские их коллеги – брахманы-санньяси, отрешенные личности, они тоже ходили с Вишну-дандой. Если у нас волхвы ходили с посохом из вишни, то в Индии брахманы ходили с Вишну-дандой. Человек может пойти по жизни правильно и мудро только опираясь на Вишну, Верховного. Интересная параллель – дерево Вишну и Вишну-данда.

Следующее, что привлекает внимание – это философия о божественном происхождении хлеба. На Руси было божественное понятие, тройца: хлеб, сноп, Сварог. Люди понимали, что хлеб имеет божественное происхождение. Само по себе семя, зерно, оно не может быть синтезировано. Хлеб имеет божественное происхождение. Творец этого мира дает семя жизни, из него вырастает колос. Когда люди собирали первый урожай, что они делали? Они брали каравай, из сена делали сноп (сноп был своего рода символом Сварога). Этому снопу они предлагали каравай, потом его делили на кусочки и раздавали людям как освещенную пищу. Четко прослеживалась зависимость даже в вопросах питания от высшей силы, от Бога. Эта же самая идея встречается в индийских Ведах в Бхагавад-Гите, где говорится, что все живые существа кормятся злаками, растущими из земли, питаемыми дождями. Дожди совершаются от совершения ритуала. Ритуал предписан Ведами. Пища должна быть освящена. В Индии священники читают мантру гаятри, которая посвящена Солнцу, и на Руси был гимн Сурье похожий по содержанию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.