Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Понятие, виды и способы прекращения договоров. Последствия прекращения.






Прекращение международного договора означает, что он утратил свою обязательную силу в отношениях между его участниками и перестал порождать права и обязанности между ними. Однако приобретенные по договору права, обязанности или юридическое положение его участников, возникшие в результате действия договора, сохраняются и после его прекращения, если, конечно, они не были отменены впоследствии другими договорами и если они вытекали из действительности договора. Прекращение действительного международного договора обратной силы не имеет. В этом смысле международный договор как источник, из которого возникли определенные права, обязанности и юридическое положение его участников, сохраняет свое юридическое значение и после его прекращения, хотя новых прав и обязательств он больше не порождает.

В соответствии с договорной практикой термин «прекращение» употребляется тогда, когда договор утрачивает юридическую силу в отношении всех его участников. Если такое прекращение касается какого-либо одного или нескольких участников многостороннего договора, то говорят о выходе из договора. Одна из особенностей прекращения многосторонних договоров состоит в том, что они могут утрачивать силу для одних государств и сохранять свое действие в отношениях между остальными его участниками. Иногда в многосторонних договорах предусмотрен допустимый минимум их участников, отсутствие которого ведет к полному прекращению договора. Однако согласно статье 55 Венской конвенции, если договором это не предусмотрено, то можно считать, что многосторонний договор не прекращается по причине только того, что число его участников уменьшилось, например стало меньше числа, необходимого для вступления этого договора в силу.

Международный договор, в том числе двусторонний, может прекратиться полностью или частично (например, в каких-либо отдельных статьях) в зависимости от условий договора или других особенностей (гласит статья 44 Венской конвенции).

Международные договоры являются юридической формой, отражающей и закрепляющей расстановку экономических и политических сил на международной арене. Но международная обстановка непрерывно изменяется. Возникают новые государства, складывается иная расстановка сил на международной арене, устанавливаются иные связи между государствами, которые требуют новых форм международно-правового общения. Все это неизбежно ведет к прекращению прежних международных договоров и замене их новыми, и вместе с ними появляются и внедряются в практику государств новые, прогрессивные принципы и нормы международного права. Это закономерный процесс исторического развития.

Таким образом, прекращение международных договоров само по себе не может противоречить принципу их строгого соблюдения – важно, чтобы прекращение международных договоров происходило в соответствии с этим принципом.

С этой точки зрения все способы прекращения международных договоров можно разделить на правомерные и неправомерные. Первые основываются на самом договоре или на принципах международного права; вторые противоречат самой сущности договора, идут вразрез с его условиями и основными принципами международного права, прежде всего принципом pacta sunt servanda, являясь его нарушением.

Признание принципа соблюдения международных договоров допускает их правомерное прекращение. Только в этом случае может быть соблюдена законность в международных отношениях и обеспечен международный правопорядок.

Неправомерное прекращение международного договора является одним из случаев совершения международного деликта с последствиями, вытекающими из международно-правовой ответственности, для виновного государства и пострадавшей стороны. В договорной практике государств встречаются самые разнообразные способы прекращения международных договоров, но все они являются правомерными. Все способы прекращения действия международных договоров можно разделить на две большие группы: неволевые и волевые.

Неволевые способы – это такие, при которых прекращение международного договора происходит в результате наступления какого-либо события или факта, без волеизъявления сторон, направленного на прекращение договора. Например, истечение срока договора, наступление отменительного условия, возникновение новой нормы jus cogens, война, прекращение существования субъекта договора и некоторые другие. Наступление определенных фактов, например отменительное условие, может быть предусмотрено волей сторон в самом договоре, однако во всех этих случаях воля контрагентов не направлена непосредственно на прекращение действия договора.

В тех случаях когда утрата обязывающей силы международных договоров происходит в результате непосредственного волеизъявления сторон, имеют место волевые способы прекращения международных договоров, которые можно объединить в одно понятие – расторжение.

Расторжение международного договора – это утрата им обязывающей силы по волеизъявлению его сторон, направленному на прекращение этого договора. Расторжение включает в себя: денонсацию, отмену, новацию и аннулирование. Однако последствия такого правомерного прекращения договоров, если его участники не согласились об ином, одинаковы. Прекращение договора, согласно ст. 70 Венской конвенции, во-первых, освобождает участников договора от дальнейшего выполнения договора; во-вторых, не влияет на права, обязательства или юридическое положение участников, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.