Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Пересмотр международных договоров.






Пересмотром (ревизией) международного договора обычно считается такая процедура, которая связана с существенным изменением его содержания. Пересмотр касается изменения договора в целом, а не его отдельных положений. Поэтому пересмотр часто ведет к новации международного договора и прекращению действия пересмотренного договора.

Таким образом, пересмотр международного договора – это особая, обычно более сложная процедура изменения его содержания. Если в международном договоре, подлежащем пересмотру, не установлено иного, то пересмотр должен производиться при участии или с согласия всех участников договора. Этот принцип международного права, провозглашенный еще в Лондонском протоколе 1871 года, получил всеобщее признание и был закреплен в статье 39 Венской конвенции о праве международных договоров. Он полностью соответствует Уставу ООН, его основным принципам, и прежде всего принципу pacta sunt servanda.

Принцип общего согласия государств-участников на пересмотр их международного договора иногда прямо включается в международные договоры. Однако в большинстве общих многосторонних договоров в настоящее время по практическим соображениям предусматривается возможность их пересмотра большинством (квалифицированным или даже простым) участников договора. Тем не менее в конечном счете и здесь в основе лежит принцип общего согласия, ибо сами статьи, предусматривающие условия пересмотра, также являются результатом соглашения участников международного договора. Понятно, что в этих случаях пересмотр должен осуществляться в точном соответствии с условиями пересмотра, в которых обычно предусматривается срок возможного пересмотра, число государств, необходимое для осуществления пересмотра, и т.д.

Пересмотр международного договора связан с существенным изменением всего его содержания. Поэтому пересмотренный договор часто приобретает новую дату заключения, может изменяться даже его название. Действие прежнего договора может прекращаться, хотя и не всегда.

Сложные проблемы возникают при пересмотре международных договоров, принимаемых под эгидой или в рамках международных специализированных организаций. В частности, возникает вопрос о праве государств – нечленов участвовать в выработке и принятии поправок в органах этих организаций.

Сказанное не означает, что государство не вправе по собственной инициативе в одностороннем порядке ставить вопрос перед своими контрагентами об изменении условий или пересмотре международного договора, если этого требуют интересы государств. Международное право не запрещает таких действий, поскольку они не нарушают принцип pacta sunt servanda. Однако это не означает, что пересмотр международных договоров следует понимать как ревизию договоров юридически и фактически, то есть формально с помощью «практики применения» договорных отношений.

Ни о каком фактическом пересмотре международных договоров не может быть и речи. Пересмотр есть юридическое понятие, и он должен совершаться только по общему согласию государств – участников международного договора или в порядке, предусмотренном в самом договоре, а не по формальным основаниям, потому что группа субъектов международного права использует иную договорную практику.

 

Литература по теме:

1. Талалаев А.Н.Право международных договоров: в 3-х кн. – Кн. 1: Общие вопросы. – М., 1980; Кн. 2: Действие и применение договоров. – М., 1985; Кн. 3: Договоры с участием международных организаций. – М., 1989.

2. Комментарий Венской Конвенции о праве международных договоров. – М., 1997.

3. Вилкова Н.Г. Договорное право в международном обороте. – М.: Статут, 2004. – 509 с.

4. Лукашук И.И. Современное право международных договоров: учебное пособие: в 2 т. / Ин-т государства и права РАН. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – Т. 1: Заключение международных договоров. – 2004. – 658 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.