Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 4. Делимость положений международного договора в случае его недействительности.






При рассмотрении вопросов действительности международных договоров иногда возникает вопрос о делимости договорных положений. Проблема делимости договорных постановлений имеет много общих черт с проблемой оговорок к многосторонним договорам. Это сравнительно новое явление в праве международных договоров. В то же время делимость международных договоров существенно отличается от института оговорок. Если право заявлять оговорки является суверенным правом каждого государства и не зависит от согласия других договаривающихся государств, то возможность разделения договорных положений зависит от согласия договаривающихся государств. Вторым важным условием для делимости его постановлений является делимость объекта международного договора. Иначе говоря, для делимости международного договора необходимо, чтобы имелось не только согласие государств, но и был делим сам его объект. Чтобы исключить споры на этот счет, государства иногда включают в договор постановления о его делимости или неделимости.

Согласно пункту 3 статьи 44 Венской конвенции о праве международных договоров, договор делим, если его «положения отделимы от остальной части договора в отношении их применения» и «принятие этих положений не требовало согласия другого участника или других участников на обязательность всего договора в целом». В этих случаях отдельные несущественные постановления договора могут быть признаны недействительными, прекращены или приостановлены без ущерба для оставшихся существенных его частей, которые продолжают действовать.

Таким образом, делимость положений международного договора в случае спора о его действительности не может применяться безгранично в наиболее серьезных случаях недействительности. Пункт 5 статьи 44 Венской конвенции не допускает делимость, если международный договор был заключен под влиянием силы или в нарушение других императивных норм международного права jus cogens.

Итак, делимость не может применяться безгранично. Но и неделимость международного договора не носит абсолютного характера.

 

Литература по теме:

1. Талалаев А.Н.Право международных договоров: в 3-х кн. – Кн. 1: Общие вопросы. – М., 1980; Кн. 2: Действие и применение договоров. – М., 1985; Кн. 3: Договоры с участием международных организаций. – М., 1989.

2. Комментарий Венской Конвенции о праве международных договоров. – М., 1997.

3. Вилкова Н.Г. Договорное право в международном обороте. – М.: Статут, 2004. – 509 с.

4. Лукашук И.И. Современное право международных договоров: учебное пособие: в 2 т. / Ин-т государства и права РАН. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – Т. 1: Заключение международных договоров. – 2004. – 658 с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.