Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание и изменение диаграмм






Чтобы создать в Excel базовую диаграмму, которую впоследствии можно изменять и форматировать, сначала введите на лист данные для этой диаграммы. Затем просто выделите эти данные и выберите нужный тип диаграммы на вкладке Вставка ( группа Диаграммы).

После выбора типа диаграммы она будет построена в соответствии с установками по умолчанию и появится вкладки серии Работа с диаграммами: Конструктор, Макет и Формат. Эти вкладки появляются каждый раз и при выделении построенной диаграммы

В кладка Конструктор позволяетпоменять местами ряды данных и категории, поместить диаграмму на отдельный лист, изменить макет и стиль.

По умолчанию считается, что ряды данных располагаются в столбцах. Для переключения ориентации рядов данных можно использовать кнопку " Строка/столбец" вкладки Конструктор.

Если выделить диаграмму или ее данные и щелкнуть кнопку " Выбрать данные", то появится окно, позволяющее добавить, изменить или удалить ряды и подписи рядов и/или категорий. Нажатие кнопки " Строка/столбец" моментально меняет расположение (по горизонтали или вертикали) рядов данных.

Кнопка " Скрытые и пустые ячейки" позволяет определить, как будут отображаться пустые ячейки и скрытые строки или столбцы.

Вкладка Макет позволяет форматировать выделенный фрагмент без использования контекстного меню, добавить или изменить заголовки диаграмм, подписи данных и осей, вставлять основные фигуры (линии стрелки и т.д.), текстовые поля и рисунки из файлов. Эта вкладки помогает вставить и отформатировать линию тренда.

Вкладка Формат позволяет добавлять заливку цветом, изменять тип линий или использовать специальные эффекты. Если построено несколько диаграмм и вставлены рисунки (не в диаграммы), их можно выровнять и определить порядок наложения.

В результате такого форматирования диаграммы могут принять следующий вид.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.