Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Встроенные функции. Использование мастера функций






Табличные процессоры содержат большое количество встроенных функций, которые позволяют легко и быстро выполнять сложные вычисления.

Для удобства поиска и использования функции Excel разбиты на категории: математические, статистические, логические и т. д.

Обращение к функции начинается с указания имени функции, затем вводится открывающая круглая скобка, указываются аргументы, отделяющиеся точками с запятыми “; ”, а затем — закрывающая скобка. Если написание формулы начинается с функции, перед именем функции вводится знак равенства “=”.

Список аргументов может содержать числа, текст, логические величины (ИСТИНА или ЛОЖЬ), адреса ячеек или диапазонов ячеек, например

=СУММ(2; A1; B1; A2: D2)

означает вычисление суммы величины 2, данных ячеек А1 и В1, а также из диапазона A2: D2.

Между именем функции и открывающейся скобкой не должно быть пробела. Некоторые функции не имеют аргументов, но круглые скобки все равно необходимы. Например функция СЕГОДНЯ() возвращает текущую дату, функция ПИ() — значение числа π.

Имена функций и их аргументы можно набирать на клавиатуре, но гораздо удобнее воспользоваться мастером функций.

Вызвать мастера функций можно кнопкой fx строки формул

Мастер функций позволяет ввести функцию за два шага.

На первом шаге выбирается категория и имя функции, на втором — вводятся аргументы (если они есть).

 

 

Аргументы функций могут быть сложными выражениями и сами являться формулами. Например, аргументом функции e2A1+B1является выражение 2*A1+B1, которое вводится в окне мастера функций точно так же, как и при вводе обычной формулы. То есть для ввода ссылок на ячейки или диапазоны достаточно щелкнуть их прямо на листе Excel. Окно мастера функций подвижно. Если оно закрывает нужные ячейки, просто отодвиньте его.

Выбрать категорию и имя функции можно прямо на вкладке Формулы. После ввода в ячейку знака " =" поле адреса ячейки превращается в поле выбора имени функции.

В нем отображается имя последней функции. Щелкнув стрелочку справа от поля, можно из раскрытого списка выбрать любую функцию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.