Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка теста в MS EXCEL






1. Наберем вопросы и разместим варианты ответов:

2. Оформим выбор: в ячейке C4 (напротив первого вопроса) выделим ячейку, нажмем меню Данные-Проверка

Из опций «Тип данных» нужно выбрать «список», после этого появится окно ввода «Источник». Нажать на кнопку , после чего выделить ячейки с ответами (в нашем случае это

Теперь нажмем на кнопку и далее, на кнопку «ОК».

Мы увидим, что около ячейки C4 имеется кнопка для выбора.

Нажав ее, получим варианты.

3. Поместим в соседнюю ячейку (D4) функцию проверки.

Смысл функции в следующем:

Если в тестируемой ячейке пусто, то в ячейку, содержащую функцию, тоже поместить пусто (нет ответа - нет реакции).

Иначе, если там не пусто, то второй этап. Если ответ совпадает с верным (в д. с. из ячейки G4), то поместить «да», иначе «нет».


В схеме знак вопроса показывает отношение к ячейке с выбором. Пусто ли, верно ли в ячейке C4. Значение с реакцией будет находится в D4.

Аналогично строим вопросы и ответы, копируем функцию и не забываем менять адрес ячейки с правильным ответом в функции. В частности, во втором вопросе у нас ответ G5, но могло бы быть и G6.

4. Чтобы посчитать число верных ответов, надо ввести функцию СЧЕТЕСЛИ

=СЧЕТЕСЛИ(D4: D5; “да”)

Функция даст столько баллов, сколько раз слово «да» встретилось в ячейках с D4 по D5, в конкретном случае ячеек может быть больше.

5. Такого рода тест можно расценить как построенный по модели Скиннера-Краудера, то есть с прямой оценкой но произвольным порядком вопросов. Кроме того, учащийся путем перебора может узнать правильный ответ. «Продвинутый» учащийся может просто рассмотреть функцию проверки.

Очевидно, роль такого теста скорее закрепляюще-тренирующая, нежели контролирующая. Однако придать тесту подобие строгости можно. Для этого нужно:

А) с помощью меню Формат лишить защиты те ячейки, в которые вносится ответ и реакция, а также подсчет баллов:

Б) выделить заголовки столбцов, в ячейках которых имеются ответы и Формат-Скрыть их. Можно также скрыть формулы. Затем (Сервис) защитить лист. Окончательно, при сохранении файла можно задать пароль на изменения (нажав Сервис-Общие параметры)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.