Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сортировка данных в списке






Сортировка данных является базовой операцией любой таблицы и выполняется командой Данные главного меню, в которой следует выполнить команду Сортировка с установкой необходимых параметров. Целью сортировки является упорядочивание данных. Сортировка осуществляется на том же листе.

Особенно важно осуществлять сортировку в списке, так как многие операции группи­ровки данных, которые доступны из меню Данные, можно использовать только после про­ведения операции сортировки.

В табличном процессоре Excel предусмотрены три уровня сортировки, которые определяются в диа­логовом окне «Сортировка диапазона» (см. рис. 20) параметром Сортировать по.

Рис. 20. Диалоговые окна команды Сортировка

 

Сначала осуществляется сортировка в столбце 1-го уровня, затем сортируются одинаковые записи 1-го столбца по столбцу 2-го уровня, затем сортируются одинаковые записи 2-го столбца по столбцу 3-го уровня.

В том же окне устанавливается порядок сортировки в столбцах – по возрастанию или убыванию. При сортировке по возрастанию упорядочение идет от меньшего к большему, по алфавиту или в хронологическом порядке дат. При этом имеет место приоритет: числа, текст, логические значения, значения ошибок, пустые ячейки. Сортировка по убыванию использует обратный порядок (исключение — пустые ячейки, которые располагаются в конце списка).

При наличии заголовков столбцов (имен полей) их следует исключить из области, подлежащей сортировке, установкой флажка переключателя Идентифицировать диапазон данных по подписям.

Кнопка Параметры выводит диалоговое окно Параметры сортировки (на рис 20 слева), в кото­ром задаются дополнительные установки сортировки (верхний правый рис.): с учетом регистра или без учета; по столбцам или по строкам; порядок сортировки — обычный или специальный, выбранный из предлагаемого списка. Этот список можно сформировать самостоятельно с помощью Сервис, Параметры, вкладка Списки.

 

Основные технологические операции по сортировке данных

 

Действие Содержание действия
Сортировка списка Установить курсор в области списка Выполнить команду Данные, Сортировка Указать порядок и направление сортировки для каждого ключа сортировки Нажать кнопку < Параметры> и выбрать параметры сортировки (порядок по первому ключу, учет регистра, направление сорти­ровки — по строкам или по столбцам)
Создать новый список для сортировки Выполнить команду Сервис, Параметры, вкладка Списки Нажать кнопку < Добавить> Сформировать элементы списка
Изменить список для сорти­ровки Выполнить команду Сервис, Параметры, вкладка Списки Выделить в окне Списки начало редактируемого списка Перейти к элементам списка и отредактировать их (добавить, удалить, отредактировать) Нажать кнопку < 0К>
Удалить список для сорти­ровки Выполнить команду Сервис, Параметры, вкладка Списки Выделить в окне Списки начало редактируемого списка Нажать кнопку < Удалить>

 

Сортировать можно и таблицы, которые созданы не как списки, т.е. заголовки столбцов записаны в нескольких строках, в заголовках столбцов имеются объединенные ячейки и т.д. В этом случае перед выполнением команд Данные, Сортировка следует выделить всю область (диапазон) таблицы, содержащую данные (кроме названий столбцов).

 

 
 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.