Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Команда Формат ячеек






 

Увеличивать ширину столбцов не всегда удобно, т.к. таблица станет очень " широкой" и работать с ней будет не совсем удобно. При желании информацию в ячейке можно расположить в несколько строк. Для этого используется команда главного меню Формат, в которой следует выполнить команду Ячейки …. Сделать это можно и с помощью контекстного меню (правая клавиша мыши), выполнив команду Формат ячеек. Все действия, выполняемые этими командами, будут касаться либо активной ячейки, либо выделенного блока ячеек.

После выполнения команд Формат ячеек на экране появится панель (см. Рис. 7), в которой надо выполнить команду Выравнивание и щелкнуть левой клавишей мыши по квадратику около сообщения переносить по словам. В этом квадратике появится зеленая галочка и информация в ячейке (или блоке ячеек) будет располагаться в несколько строк. Естественно, что высоту строк, в которых находятся эти ячейки, при этом надо увеличить.

 

 

Рис. 7. Панель команды Формат ячеек (Выравнивание).

С помощью этого меню можно добиться объединения выделенных ячеек, автоматического подбора ширины столбца по длине информации, которая размещается в его ячейках. Можно обеспечить выравнивание информации в ячейке, как по горизонтали, так и по вертикали, переориентировать направление текста.

Для удобства представления данных в Excel применяются различные форматы ячеек (числовой, денежный, финансовый, процентный, дата, время и т.д.). Формат влияет только на внешнее представление данных в ячейке. Установить требуемый формат, точность представления данных можно выполнив команду Число в панели Формат ячеек (см. рис. 8).

 

 

Рис. 8. Панель команды Формат ячеек (Число).

 

С помощью этой панели можно устанавливать вид, размер, начертание, цвет шрифта (команда Шрифт), делать границы ячеек видимыми, изменять тип, толщину и цвет линий (команда Граница), изменять цвет заливки ячеек (команда Вид), защищать ячейки от изменения (команда Защита).

 
 

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.