Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие понятия о формулах






 

Вычисления в таблицах производятся с помощью формул. Результат вычисления поме­щается в ячейку, в которой находится формула.

Формула начинается со знака равенства (=) и представ­ляет собой совокупность математических операторов, чисел, ссылок и функций.

При вычислениях с помощью формул соблюдается принятый в математике порядок выполнения арифметических операций.

Формулы состоят из операторов и операндов, расположенных в определенном поряд­ке. В качестве операндов используются данные, а также ссылки отдельных ячеек или бло­ков ячеек. Операторы в формулах обозначают действия, производимые с операндами.

В арифметических формулах используются следующие операторы арифметических действий:

+ сложение,

- вычитание,

* умножение,

/ деление,

Ù возведение в степень.

Каждая формула в электронной таблице содержит несколько арифметических дейст­вий с ее компонентами. Установлена последовательность выполнения арифметических опе­раций. Сначала выполняется возведение в степень, затем — умножение и деление и только после этого — вычитание и сложение. Если вы выбираете между операциями одного уровня (например, между умножением и делением), то следует выполнять их слева направо. Нор­мальный порядок выполнения операций изменяют введением скобок. Операции в скобках выполняются первыми.

Арифметические формулы могут также содержать операторы сравнения: равно (=), не равно (< >), больше (>), меньше (<), не более (< =), не менее (> =). Результатом вычисления арифметической формулы является число.

Среди математических и других функций, наиболее часто используемых в формулах, следует отметить следующие:

СУММ(Список) – функция для определения суммы всех числовых значений в Списке. Список может состоять из адресов ячеек и диапазонов, а также числовых значений. Например, СУММ(D5: F8) вычисляет сумму чисел в диапазоне D5: F8, а СУММ(A1; B3: D5; 33) – к сумме чисел в диапазоне B3: D5 прибавляет содержимое ячейки A1 и число 33.

СРЗНАЧ(Список) – функция вычисления среднего арифметического значения всех перечисленных в Списке величин.

ЕСЛИ(Условие; Х; Y) – результат вычисления этой функции естьодно из двух возможных значений (X или Y) в зависимости от заданного условия. Если условие истинно, то результат есть Х; если условие ложно, то результат Y.

В качестве условия чаще всего используется логическое выражение, X и Y – числовые выражения либо строка текста в двойных кавычках. Например, результат функции ЕСЛИ(А5> 10; 0; 77) есть 0, если содержимое ячейки А5 больше 10 и 77 в противном случае.

Все функции имеют одинаковый формат записи и включают имя функции и находя­щийся в круглых скобках перечень аргументов, разделенных запятыми. Внутри функций нельзя использовать пробелы.

Приведем несколько примеров вычисления арифметических формул. Пусть фрагмент электронной таблицы имеет вид, показанный на рисунке 5.1. Примеры формул, результаты вычисления по ним и пояснения приведены в таблице 5.1

    А В С
       
       
       

 

Рис 5.1 - Фрагмент электронной таблицы.

 

Таблица 5.1 - Примеры использования формул.

Формула Результат Пояснение
=А1+В1*3   Содержимое ячейки В1 умножается на 3, и резуль­тат складывается с содержимым ячейки А1. (Умно­жение выполняется первым).
=А2-ВЗ+С2 -3 Содержимое ячейки ВЗ вычитается из содержимого ячейки А2, а затем к результату добавляется со­держимое ячейки С2. (Сложение и вычитание как действия одного уровня выполняются слева на­право).
=B2/(C1*A2)   Содержимое ячейки С1 умножается на содержимое А2, и затем содержимое ячейки В2 делится на полученный результат. (Любые действия в скобках выполняются первыми).
=B1^C1-B2/AЗ   Содержимое ячейки В1 возводится в степень, определяемую содержимым ячейки С1, затем определяется частное от деления содержимого ячейки В2 на содержимое ячейки A3. Полученное частное вычитается из первого результата. (Воз­ведение в степень выполняется первым, затем выполняется деление и только потом — вычитание).
=СУММ(A1: C1)   Сумма чисел в первой строке
=СРЗНАЧ(C1: C3)   Вычисление среднего значения чисел, находящихся в колонке С
=ЕСЛИ(С1=2, 10, 20)   Ячейка С1 содержит значение 2, условие выполняется, поэтому результат равен 10.
=ЕСЛИ(B2> 20, 0, C1+7)   Так как условие B2> 20 не выполняется, то результат есть содержимое ячейки С1 плюс число 7
=ЕСЛИ(А1> 0, В2/3, В2/4)   Условие А1> 0 выполняется, поэтому результат определяется выражением В2/3.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.