Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология управления строительной организацией






344. В чём заключается цель управленческого труда?
Управленческий и производственный труд, имея единую конечную цель – выпуск готовой строительной продукции, различаются по оперативным целям, предмету труда, средствам достижения целей и другим особенностям.
Непосредственной целью производственного труда (труда рабочих) является изготовление продукции. Непосредственной целью управленческого труда является обеспечение согласованной, активной творческой деятельности всех участников строительства. Предметом производственного труда являются материальные, физические компоненты труда (материалы, конструкции, энергия), предметом же управленческого труда является информация, с помощью которой осуществляется воздействие на людей, которые являются объектом управления.
Производственный труд носит преимущественно физический характер, управленческий – умственный и преимущественно творческий, причём значительная часть управленческого труда – мыслительные операции, которые внешнему контролю не подвластны.

345. В чём заключаются особенности управленческого труда?
У управленческого труда имеется ряд особенностей, отличающих его от производственного труда. Среди них:
– цели руководства достигаются трудом других людей, подчинённых руководителю производственного коллектива;
– руководитель должен иметь волевой характер, чтобы он мог подчинить себе людей управляемого им коллектива;
– руководитель должен иметь инициативный характер, не должен ожидать указаний сверху и подсказок снизу. Самый худший тип руководителя – руководитель безинициативный;
– труд руководителя носит развёртывающийся характер: это означает, что влияние управленческих решений возрастает по мере их перехода к каждому нижележащему уровню управления.

346. Какие требования должны предъявляться к управленческим решениям?
Управленческие решения должны удовлетворять ряду принципиальных требований, в числе которых можно выделить выполнимость решения, его своевременность, оптимальность, законность, справедливость, полномочность, непротиворечивость и простоту, ясность и краткость изложения решения.

347. Что означает выполнимость решения?
Выполнимость решения заключается в том, что для его реализации должны быть созданы необходимые условия, которые позволили бы исполнителю с ним справиться. Попытка исполнения невыполнимого задания может привести к тому:
– что ожидаемый результат не будет получен;
– к невыполнению ряда других связанных с этим заданием решений;
– что исполнитель, получивший нереальное задание и попытавшийся его выполнить, только потеряет время, впустую израсходует материальные и трудовые ресурсы, да и сам окажется в положении нерадивого.
Если исполнитель откажется от выполнения такого задания, он окажется в роли нарушителя трудовой дисциплины, в результате чего может возникнуть конфликт между руководителем и подчинённым.

348. Почему необходима своевременность принятия решения?
Руководитель должен уметь выбрать правильный момент для принятия и реализации решения. Этот момент определяется с учётом ситуации, складывающейся на строительной площадке.
Одинаково неудачны как преждевременные решения, для реализации которых ещё не созрели необходимые условия, так и запоздалые решения, необходимость в выполнении которых уже отпала, и они потеряли смысл.
Однако нужно иметь в виду, что лучше принять своевременно недостаточно продуманное решение, чем хорошо проду-манное и взвешенное, но запоздалое.

349. В чём заключается оптимальность решения?
Оптимальность решения заключается в правильном выборе наилучшего из всех возможных вариантов решения.
Принятый вариант решения не должен привести к дополнительным материальным и трудовым затратам, не должен повлиять на качество выполнения работ и увеличение продолжительности работ.
Нельзя перед подчинённым ставить задачу выполнить задание любой ценой. Такая ситуация может быть оправдана только в исключительном случае, когда на строительной площадке складывается экстремальная ситуация, угрожающая жизни и здоровью трудящихся, или в случае, когда зданию или отдельным конструкциям грозит обрушение.

350. В чём суть законности принимаемого решения?
Законность принимаемого решения состоит в его соответствии законодательным и нормативным актам. Решения, принятые руководителем в нарушение существующего законодательства, являются неполномочными и подлежат отмене. В крупных строительных организациях ответственное решение должно обязательно согласовываться с юристом.

351. Почему решение руководителя должно быть справедливым?
Решение, принятое руководителем, должно быть справедливым по отношению ко всем работникам. Справедливость решения относится к категории морально-правовой и социально-политической. Несправедливые решения вызывают в подчинённом чувство обиды, подрывают авторитет руководителя, принявшего подобное решение, снижают трудовую и общественную активность работников.

352. Почему принятое решение обязательно должно быть полномочным?
Для принятия того или иного решения у руководителя должны быть соответствующие правовые полномочия, которыми он наделён Уставом предприятия, Положением о его должности или которые переданы ему временно или постоянно руководителем вышестоящей организации. Решения руководителя, не обладающего такими правами, не имеют юридической силы, необязательны к исполнению и должны быть отменены.

353. Почему решения руководителя не должны быть противоречивыми?
Решения, принимаемые руководителем, не должны содержать противоречия по отношению к другим, ранее принятым, решениям. В указаниях руководителя должна содержаться преемственность и согласованность с предыдущими решениями. Наличие противоречий дезориентирует исполнителей, порождает естественную неуверенность в исполнении указаний и, в конечном счёте, подрывает авторитет руководителя.

354. Почему решения руководителя должны быть простыми и ясными?
Простота, ясность и краткость изложения указания руководителя позволяют придать решению официальный характер и исключить возможность его неправильного толкования, сократить время подчинённого на восприятие содержания решения.
Особой ясностью должны обладать решения руководителя, которые имеют развёртывающийся характер и передаются по цепочке подчинённым в несколько инстанций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.