Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление качеством строительно-монтажных работ






286. Что понимается под качеством строительной продукции?
Под качеством продукции понимается совокупность свойств этой продукции, определяющих степень её пригодности удовлетворять потребности людей в соответствии с назначением этой продукции. Это понятие распространяется на все виды продукции, включая и строительную продукцию.
Качество продукции – это категория, изменяющаяся во времени. То, что удовлетворяло потребности людей вчера, сегодня уже отстаёт от возможностей прогресса. Рост общественных потребностей, технических и экономических возможностей общества для удовлетворения этих потребностей обуславливает и повышение требований к качеству продукции, в том числе и строительной.
Качество строительной продукции является сложным понятием. Оно зависит от многих факторов, начиная с результатов проектной документации, качества конструкций и материалов, соблюдения технологии строительного производства, квалификации исполнителей как рабочих, так и инженерно-технических работников. Качество строительной продукции формируется на различных этапах строительного производства.

287. В чём различие потребительского ипроизводственного качества строительной продукции?
Различают два вида качества строительной продукции: потребительское и производственное.
Потребительское качество строительной продукции – это степень соответствия конечного строительного продукта (дома, квартиры, производственного или общественного сооружения) требованиям потребителя. Потребительское качество строительной продукции закладывается во время проектирования и во многом зависит от уровня качества, заложенного в различные нормативы.
Производственное качество – это соответствие продукции требованиям установленных нормативов. Производственное качество строительной продукции непосредственно связано с изготовлением строительных конструкций и материалов и, безусловно, с производством строительных и монтажных работ. И хотя ведущей стадией в строительстве является производственная, на которой и создаётся конечная строительная продукция, уровень качества задаётся на стадии проектирования и в значительной степени определяется качеством проекта. Под качеством проекта следует понимать прогрессивность проектных решений, отвечающих перспективам развития соответсвующих отраслей народного хозяйства, применение в проекте самых современных материалов и конструкций.

288. За счёт чего достигается высокое качество строительной продукции?
В процессе изготовления строительной продукции заданный проектом уровень качества объекта строительства обеспечивается точным перенесением в натуру этого проекта. Этот процесс включает:
– производство строительных материалов, деталей, конструкций и оборудования;
– транспортировку строительных материалов, конструкций и оборудования;
– хранение их на складах и строительных площадках;
– собственно производство строительно-монтажных работ.
На качество строительной продукции влияет стабильность технологических процессов, соблюдение правильной технологической последовательности выполнения работ, согласованные действия всех подразделений строительной организации и её субподрядных организаций, ритмичность производства, своевременная комплектность и высокая степень заводской готовности конструкций.
Повышение качества строительных материалов, конструкций и строительных деталей достигается за счёт совершенствования технологических процессов на заводах, применения при производстве материалов машинной технологии, улучшения на заводах пооперационного и приёмочного контроля.

289. Как влияют условия эксплуатации зданий и сооружений на качество строительной продукции?
Большое значение для качества строительной продукции, прежде всего её долговечности, имеет правильная эксплуатация строительных сооружений посредством организации своевременного технического обслуживания и ремонта отдельных конструктивных элементов зданий и сооружений. При некачественной эксплуатации снижаются потребительские и производственные свойства строительной продукции и тем самым обесценивается вся предшествующая работа строителей.
Одновременно, в процессе эксплуатации зданий и сооружений должны выявляться, анализироваться и обобщаться все дефекты проектирования и производства работ, с тем чтобы исключить их в будущем.

290. Какие основные факторы влияют на качество строительной продукции?
На качество строительной продукции влияют производственные, организационные, технические и экономические причины.
Производственные причины: нарушение стандартов, строительных норм и правил; отступление от рабочих чертежей; нарушение технологии производства работ; недоделки в процессе работы.
Технические причины: недоброкачественность изысканий и проектирования; отсутствие технологической документации (проектов производства работ); недоброкачественность строительных материалов и конструкций; отсутствие необходимых машин и инструмента; низкий технический уровень производственной базы строителей; низкая заводская готовность конструкций; невозможность быстрой и точной оценки качества выполняемых работ.
Организационные причины: неправильное планирование строительных работ, приводящее к неритмичности строительства; низкая культура строительной площадки; недостаточная квалификация рабочих кадров, их текучесть; несвоевременное обеспечение рабочей документацией; несвоевременная поставка строительных материалов и конструкций; плохо налаженная геодезическая служба; неудовлетворительное оснащение строительных лабораторий специальным оборудованием; недостаточная ответственность за качество строительных работ со стороны исполнителей и отсутствие системы действенного контроля со стороны ИТР за качеством строительства.
Экономические причины: недостаточная моральная и материальная заинтересованность исполнителей и руководителей в повышении качества строительства; слабая заинтересованность поставщиков в повышении качества своей продукции, в особенности, когда эта продукция дефицитна.

291. Кто несёт ответственность на строительной площа ке за низкое качество строительно-монтажных работ?
Ответственность за качество возводимых зданий и сооружений несёт производственно-технический персонал строительной организации – главный инженер (технический директор), производители работ, мастера, бригадиры, а также и непосредственные исполнители – рабочие, обязанные осуществлять самоконтроль производимым работам.
Обязанность технического персонала сводится к тщательному выполнению всех видов контроля в течение всего периода строительства здания или сооружения.

292. Какие существуют виды технического контроля за качеством строительно-монтажных работ?
Различают следующие виды строительного контроля за качеством строительно-монтажных работ:
– входной;
– технологический (пооперационный);
– промежуточный;
– приёмочный.

293. Что такое входной контроль качества строительной продукции?
Входной контроль качества это совокупность мероприятий, методов и средств, направленных на обеспечение соответствия качества проектно-сметной документации, конструкций, материалов, изделий, полуфабрикатов, поступающих на строи-тельную площадку, требованиям нормативных документов (СНиПам, ГОСТам, ТУ и др.).
Входной контроль начинается с предварительного ознакомления технического персонала с проектно-сметной и технологической документацией, что даёт возможность предотвратить возможные ошибки в процессе производства работ. Одно из основных предназначений входного контроля – проверка соответствия качества поступающих на стройку материалов и конструкций требованиям рабочей документации, ГОСТу и техническим условиям; соответствие конструкций и материалов сопроводительным документам. Этот вид входного контроля чаще всего осуществляют при приёмке материалов, конструкций и изделий в монтажную зону, приобъектный склад или базу УПТК. Входной контроль производят путём внешнего осмотра, наличия на изделиях маркировок, комплектности изделий. Приёмку материалов и конструкций осуществляют прорабы, мастера, кладовщики строительных складов, а в отдельных случаях бригадиры или уполномоченные рабочие.
В приёмке технологического оборудования участвуют представители технадзора заказчика.
Более тщательная проверка качества поступающих материалов на строительную площадку осуществляется строительной лабораторией, где устанавливаются фактические марки растворов и бетонов, кирпича, арматурной стали и других видов материалов.
Входной контроль может быть сплошным или выборочным.
Сплошной контроль производится в отношении ответственных и сложных конструкций (практически все сборные конструкции подвергаются сплошному контролю).
При выборочном контроле проверке подвергается лишь часть изделий и материалов в определённом количестве: результаты этого контроля распространяются на всю партию поступившего материала (проверка качества раствора, бетона, кирпича, красок и других материалов).
Предприятию, поставившему некачественную продукцию, предъявляется претензия (рекламация), согласно которой поставщик обязан либо заменить некачественную продукцию, либо возместить убытки, понесённые строителями в связи с поставкой недоброкачественной продукции.

294. Что такое пооперационный контроль качества строительной продукции?
Пооперационный (технологический) контроль является формой оперативного контроля, обеспечивающего своевременное выявление строительных и монтажных дефектов и причин, их вызывающих. Пооперационный контроль является неотъемлемой частью строительного процесса. Этот вид контроля осуществляется после завершения производственной операции на рабочем месте. При этом выявляются все дефекты и причины их возникновения, что даёт возможность своевременного принятия мер по их устранению и предупреждению.
Для выполнения этого вида контроля пользуются простейшими измерительными инструментами: метром, отвесом, уровнем, шаблоном. В условиях сборного строительства этот вид проверки работ подвергается инструментальному (геодезиическому) контролю.
Пооперационный контроль осуществляют прорабы, мастера, бригадиры, звеньевые; важен и самоконтроль каждым рабочим, выполняющим строительную операцию.

295. Что такое промежуточный контроль проверки качества строительной продукции?
Промежуточный контроль осуществляется при приёмке полностью законченных отдельных видов работ или конструктивных элементов. Этот вид контроля, в первую очередь, относится к скрытым работам (устройство фундаментов, гидроизоляция, сварные швы, арматурные работы, установка закладных деталей и т.п. работы). Эти работы подлежат индивидуальной приёмке техническим надзором заказчика и подлежат обязательному актированию. Их приёмка осуществляется освидетельствованием, контрольным обмером и в необходимых случаях – подлежит испытанию.
Промежуточный контроль осуществляет техническая комиссия, состоящая из представителей технического персонала подрядчика, технического надзора заказчика и авторского надзора проектной организации. Комиссия, осуществляющая внутренний промежуточный контроль может быть дополнена представителями смежных по профессиям бригад (например, штукатуров и каменщиков).

296. Что такое инспекционный контроль?
Систематическое наблюдение за качеством строительно-монтажных работ дополняется периодическим инспекционным контролем. Этот вид контроля, наряду со службами контроля качества строительной организации, осуществляют сторонние организации: службы технического надзора заказчика, авторский надзор проектной организации, различные инспектирующие государственные и муниципальные службы надзора.
В связи с этим система контроля за качеством строительства может быть внутренней (когда этот контроль организуется внутри строительной организации) и внешней (когда контроль осуществляется организациями, не входящими в систему строительной организации).
Технический руководитель строительной организации обязан выявлять дефекты при производстве работ, анализировать причины, приведшие к дефектам, выявлять виновников брака, разрабатывать и осуществлять мероприятия по недопущению дефектов, организовывать обучение и повышение квалификации рабочих и инженерно-технического персонала, готовить предложения по наказанию виновников низкого качества строительных работ.
Надзор за качеством строительно-монтажных работ со стороны государства осуществляет ГСН (Государственный строительный надзор), который имеет свои инспекции во всех регионах России.
Методы контроля, применяемые ГСН, различны по периодам строительства. ГСН регистрирует объект, намечаемый к строительству, и после проверки необходимой документации (отвод участка, наличие проектно-сметной документации, организация технического и авторского надзора) выдаёт заказчику разрешение на производство работ.
ГСН осуществляет периодический надзор с помощью инженеров-контролёров любых строительных площадок в целях предупреждения отступлений от требований СНиПа, занося свои замечания в журнал производства работ и выдавая соответствующие предписания о ликвидации нарушений, устанавливая сроки устранения этих замечаний. ГСН обладает необходимыми широкими полномочиями для материального наказания (штрафы) строительной организации; ГСН имеет право обращения к лицензионному центру после неоднократных нарушений с предложением о ликвидации лицензии на право выполнения строительно-монтажных работ.
Государственный пожарный надзор проводит наблюдение за соблюдением противопожарных норм при строительстве объектов, соответствием запроектированных конструкций, оборудования и противопожарного хозяйства проекту, участвует в работе приёмочной комиссии.
Государственный санитарный надзор через местные санитарно-эпидемиологические службы осуществляет контроль за соответствием проекта санитарно-гигиенических нормам, принимая участие в работе приёмочных комиссий.
Государственный надзор за безопасным ведением работ через местные инспекции осуществляет контроль за работой монтажных механизмов, участвует в испытании трубопроводов, работающих под высоким давлением, котлов, лифтов, мостовых кранов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.