Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пользование командными кнопками






Работа с диалоговыми окнами

Цель работы

Научиться пользоваться диалоговыми окнами Excel.

Порядок выполнения

Что такое диалоговое окно?

Диалоговое окно это окно, содержащее ряд конкретных указаний, опций или подсказок.

Рассмотрим диалоговое окно на примере окна Сохранить как, для этого в меню Файл выберите опцию Сохранить как. На экране появится диалоговое окно, показанное на рис. 4.1. В сеансе работы с Excel вы могли бы воспользоваться этим окном для того, чтобы присвоить нынешнему варианту вашей таблицы новое имя и сохранить этот вариант на диске.

Операция Сохранить как служит хорошим примером того, как следует пользоваться диалоговым окном, поскольку оно содержит 4 из 6 объектов, которые встречаются в диалоговых рамках.

Это следующие объекты:

- командные кнопки;

- поля ввода текста;

- поля списков;

- поля падающих списков;

- кнопки опций;

- контрольные индикаторы и т.д.

Рис. 4.1

Пользование командными кнопками

Командные кнопки - это не что иное, как изображаемые на экране кнопки, нажатие которых приводит к выполнению или отмене тех или иных команд. На рис. 4.1 показаны четыре командные кнопки, помеченные Сохранить, Отмена. Щелкнув по командной кнопке, вы начинаете соответствующую операцию.

В некоторых случаях по нажатию командной кнопки вы переходите к выбору дополнительных опций. В подобных случаях на командной кнопке значится многоточие (...), как и в случае с многоуровневыми операциями меню. Меню Сервис – Общие параметры (рис. 4.2) – открывает дополнительное диалоговое окно Параметры сохранения, показанное на рисунке 4.3; оно используется при задании процедур сохранения для обрабатываемой таблицы.

Рис. 4.2

Рис. 4.3

Имеются следующие опции для Параметров сохранения:

Всегда создавать резервную копию Создает резервную копию рабочей книги при каждом ее сохранении. Резервнаякопия представляет собой предыдущую версию рабочей книги.
Пароль для открытия файла Вводится пароль, необходимый для открытия данной рабочей книги. Затем вводится подтверждение. Пароли можно присвоить рабочим книгам, сохраненным в формешаблона или в форматеДополнения, так же, как и в стандартном формате MicrosoftExcel.
Пароль разрешения Изменения Вводится пароль, необходимый для сохранения изменений, сделанных в данной рабочей книге, под тем же именем. Затем вводится подтверждение.
Рекомендовать доступ только для чтения для чтения Выводит сообщение, информирующее пользователей о том, что для этого файла рекомендуется доступ только для чтения. Это сообщение будет выводиться каждый раз перед открытием рабочей книги, если пользователь очистил флажок Только длячтения в окне диалога Открыть. Файл останется файлом, рекомендованным только для чтения, даже если он был сохранен под другим именем при помощи команды Сохранитькак из меню Файл.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.