Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Относительные ссылки на ячейки






Выполните следующее:

1) Укажите на маленький квадратик в нижнем правом углу ячейки В15. (Когда вы будете указывать на элемент заполнения, экранный курсор превратится в маленькое перекрестие). Будем называть его маркерзаполнения.

2) Нажмите и не отпускайте левую кнопку мыши.

3) Двигайте мышь вправо, пока возникающая рамка не охватит ячейки В15-G15.

4) Отпустите левую кнопку мыши.

5) Щелкните по ячейке G15.

Ваш экран должен стать похожим на рисунок 2.6. Заметьте, что все ячейки, выбранные с помощью автозаполнения, теперь содержат < 0р. >. Обратите внимание и на то, что строка формул для ячейки G15 содержит следующее обозначение:

=G3-G13

Excel автоматически применил относительную ссылку на ячейки к содержимому первоначально указанной ячейки, поскольку функция автозаполнения воспроизвела эту ячейку в указанных местах. Иными словами, она скопировала формулу, видоизменив ее в соответствии с тем, в каком столбце находится та или иная ячейка.

Вспомните правило относительной ориентации ячеек.

Есть несколько вариантов копирования формул, которые будут рассмотрены позже. Сейчас вы знакомитесь с одним из самых простых вариантов копирования формул в соседние ячейки.

Рассмотрим подробнее, как работает функциякопированияформул. Для этого проделайте следующее:

1) Заполните столбцы С и D числами, подобными значениям в столбце В.

2) В ячейке В13 вычислите сумму столбца В с помощью клавиши автосуммирования, расположенной на панели инструментов «Стандартная». Для чего выделите диапазон ячеек B5: B13 и нажмите кнопку автосуммирования.

3) Выделите ячейку В13 и перетащите маркер заполнения с помощью левой клавиши мыши вправо по горизонтали так, чтобы смежные ячейки С13 и D13 были выделены пунктирной рамкой. Отпустите клавишу мыши.

4) Excel скопирует формулу суммирования в ячейку С13 и D13, причем номера столбцов будут соответственно заменены на С и D. Убедитесь в том, какие формулы получились в ячейках С13 и D13, выделив конкретную ячейку и посмотрев на строкуформул.

5) Добейтесь результата, как на рис. 2.7.

6) Запишите в ячейку D19 текст Высшее и проделайте подобные манипуляции (см. п.3) вправо и вниз или вверх. Excel скопирует текст. Этим способом можно копировать и числа. Попробуйте самостоятельно проделать операцию копирования чисел.

Рис. 2.7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.