Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прокрутка






Лабораторная работа №2

Работа с более крупными таблицами и использование формул

Цель работы

1) изучить функции Excel, которые позволяют упростить работу с информацией, содержащейся в отдельных ячейках уже существующей таблицы;

2) изучить простейший способ копирования формул;

3) научиться обрабатывать более крупные таблицы.

Порядок выполнения

Открытие таблицы

Рис. 2.1

Открытие существующего файла Excel происходит подобно открытию документа Word. Для этого необходимо воспользоваться опцией Открыть в меню Файл.

1) Щелкните по надписи Файл в строке меню Excel.

2) Щелкните по опции Открыть.

После этого на экран выводится диалоговое окно Открыть, показанное на рисунке 2.1. Обратите внимание на то, что в списке файлов, приведенном в левой половине этого диалогового окна, есть файл с именем, которое вы присвоили в прошлой лабораторнойработе. Чтобы загрузить этот файл, дважды щелкните по его имени в диалоговом окне Открыть.

Увеличьте таблицу в размерах, введя в нее некоторую дополнительную информацию.

1) Щелкните по ячейке А17.

2) Напечатайте Целевые затраты и дважды нажмите стрелку вниз.

3) Напечатайте Образование и нажмите стрелку вниз.

4) Напечатайте Отпуск и нажмите стрелку вниз.

5) Напечатайте Новый автомобиль и нажмите стрелку вниз.

6) Напечатайте На черный день и нажмите стрелку вниз.

Теперь ваш экран должен быть похож на рис. 2.2. Заметьте, что, когда вы вводили эти дополнительные строки, первая часть первоначальной таблицы документа ушла в верхний край экранного окна. Введя эти новые значения, можете начать исследовать те функции Excel, которые используются при работе с крупными таблицами.

 

Рис. 2.2

Манипуляции с крупными таблицами

Прокрутка

Первый способ вызова текста, который ушел за пределы экранного окна, заключается в использовании бегунка и стрелок прокрутки – вертикальной и горизонтальной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.