Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 10 (4 часа)






 

1. Сгенерировать N значений одной переменной «Экономический показатель» (ЭП 1), являющейся случайной величиной с нормальным законом распределения и параметрами: среднее значение случайной величины — М; среднеквадратическое (стандартное) отклонение — s.

Вариант      
N      
M      
s   1, 2 1, 5

2. Провести предварительную обработку данных:

a) Округлить (по функции ОКРУГЛ) полученные значения до k знаков после запятой.

Вариант      
k      

b) Скопировать вычисленные значения в буфер, указать пустую ячейку и выполнить команду Правка—Специальная вставка—Вставить значения.

c) Формулы и неокругленные значения удалить.

d) Отсортировать округленные значения ЭП 1 по возрастанию.

3. Для отсортированных значений ЭП 1 найти статистические характеристики — Среднее, Медиана, Мода, Стандартное отклонение, Дисперсия выборки, Эксцесс, Асимметричность, Минимум, Максимум двумя способами:

1) с помощью инструмента Описательная статистика;

2) по соответствующим функциям.

4. Справа от значений ЭП 1 вставить два столбца, в которых рассчитать плотность распределения вероятности и интегральную функцию распределения для каждого значения ЭП 1.

  1. Построить на одной диаграмме графики плотности и интегральной функции. Тип диаграммы выбрать — Точечная со значениями соединенными сглаживающими линиями. Привести диаграмму к виду, показанному на рисунке. Проанализировать полученные графики.

Замечание. Тип Точечная выбирается при построении диаграмм, у которых значения по оси категорий (Х) меняются на произвольный шаг.

6. Вычислить Ранг и Процентранг для каждого значения ЭП 1 двумя способами:
1) по соответствующим функциям;
2) используя инструмент Ранг и Персентиль.

  1. Вычислить по функциям 1-ю и 3-ю квартиль, i -ю и j -ю персентили.
Вариант      
i 80% 60% 70%
j 40% 30% 15%

8. Определить распределение ЭП 1 по интервалам, используя инструмент Гистограмма (интервал карманов не задавать; флажок Вывод графика установить). Проанализировать полученный результат и график.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.