Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа № 9






Цель работы: научиться создавать и использовать макросы и элементы управления формы на рабочем листе для автоматизации работы в Excel.

Задания:

I. Записать макросы:

  1. С относительными ссылками. Макрос должен выводить названия месяцев в столбце, начиная с текущей ячейки, со следующими элементами форматирования:

- цвет символов — красный,

- обрамление ячеек — тонкая линия,

- текст выровнен по центру,

- внешнее обрамление столбца — жирная линия.

На панели Элементы управления формы выбрать элемент Кнопка (см. рисунок 9.1), нарисовать его на рабочем листе, назвать МЕСЯЦЫ и назначить созданный макрос.

  1. С абсолютными ссылками. Макрос должен очищать весь рабочий лист. На рабочем листе нарисовать любую автофигуру и назначить созданный макрос.

II. Создать шаблон для заполнения бланка заказа авиабилетов с элементами управления формы:

1. Заполнить ячейки данными, кроме ячеек С2: С4, С6 и С13, и вставить элементы управления формы:

2. Изменить свойства элементов управления:

2.1. Для поля со списком вывод на печать отключен, объемное затенение включено, список формируется по диапазону I3: I7, результат помещается в ячейку G3, т. е. в эту ячейку помещается номер элемента, который был выбран в списке.

2.2. Для счетчика вывод на печать отключен, объемное затенение включено, диапазон изменения от 1 до 10 с шагом 1, результат помещается в ячейку С6.

2.3. Для переключателей вывод на печать и объемное затенение включены, результат помещается в ячейку G4. Переключатели объединены в рамку.

2.4. Для кнопки вывод на печать отключен.

3. В ячейках С2: С4 написать формулы (используя функцию ВПР), которые выводят город, время вылета и цену билета в зависимости от выбранного значения списка.

4. В ячейке С13 написать формулу для расчета суммы к оплате в зависимости от количества билетов и типа билета (для льготного — скидка 30%).

5. Снять защиту с ячеек, с которыми связаны элементы управления.

6. Формулы скрыть.

7. Скрыть столбцы, содержащие вспомогательные данные.

8. Создать и назначить кнопке «Печать» макрос, который задает альбомную раскладку и размер бумаги А5 и отображает шаблон в режиме предварительного просмотра.

9. Защитить лист и сохранить файл как шаблон.

Контрольные вопросы к теме

1. Какими способами можно автоматизировать заполнение шаблона?

2. Зачем используются относительные ссылки при записи макроса?

3. Назовите элементы управления и их назначение.

4. Как создать элемент управления на рабочем листе и изменить его параметры?

5. Назовите способы выполнения макроса.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.