Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка строительной площадки






81. Какие работы должны быть выполнены при инженерной подготовке по оборудованию строительной площадки?
К работам по освоению, инженерной подготовке и инженерному оборудованию строительной площадки относятся:
– расчистка территории строительства; снос неиспользуемых строений;
– предварительная (черновая) планировка площадки, проводимая в увязке с общим проектом земляных работ;
– в необходимых случаях искусственное понижение уровня грунтовых вод;
– устройство подъездных автомобильных и железных дорог;
– перенос существующих подземных и надземных коммуникаций и сетей;
– организация системы временного водоснабжения и энергоснабжения строительной площадки;
– создание опорной геодезической сети;
– устройство средств связи.
Подготовка строительной площадки осуществляется в соответствии со стройгенпланом ППР.

82. Чем вызвана необходимость в опережающем выполнении работ по устройству инженерных коммуникаций?
Это вызвано технологическими соображениями: удобно вести работы по прокладке коммуникаций, когда строительная площадка не загромождена механизмами, материалами, конструкциями. На свободных площадках можно организовать более быстрыми темпами и индустриальным методом. Кроме того, это позволяет исключить некоторые специальные инженерные мероприятия проводимые при благоустроительных и дорожных работах, в частности избежать уплотнения грунтов, поскольку за время строительства основных сооружений произойдёт их естественная осадка.

83. Каким образом можно сохранить подземные инженерные коммуникации в период выполнения основных строительных работ?
Сохранить в целостности подземные коммуникации в период строительства надземных основных сооружений не всегда бы-вает возможно. В этом случае стоимость работ по восстанов-лению подземных коллекторов иногда приближается к стоимости нового строительства, значительно превышая его первоначальную трудоёмкость. Для сохранения коммуникаций, уложенных в начальный период строительства, можно рекомендовать следующее:
– коллекторы прокладывать без вводов и выпусков в здание;
– иметь хорошую исполнительную схему прокладки подземных коммуникаций, привязанную к надёжным ориентирам;
– произвести предварительные испытания трубопроводов на прочность и плотность;
– в канализационных колодцах не производить разделку лотков; сохранить трубы глухими, обезопасив от случайного попадания в колодцы грунта, посторонних предметов;
– для сохранности колодцев, сведя к минимальным затраты по их восстановлению, необходимо либо не укладывать последнего кольца у колодца, перекрыв его на уровне 1, 0 м и засыпав грунтом, либо уложить лишнее кольцо, перекрыв колодец на отметке + 1, 0 м над чёрными отметками строительной площадки.

84. В чём заключается особенность подготовки к строительству при реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений?
Для осуществления реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений необходима специальная технология, поскольку эти работы выполняются, как правило, в действующих цехах, в стеснённых условиях, в старых, крайне неудобных для реконструкции, зданиях. При реконструкции имеется целый ряд технологических мероприятий, которые отсутствуют при новом строительстве: разборка и разрушение существующих конструкций, демонтаж оборудования, технологических трубопроводов, энергетических коммуникаций. Всё это затрудняет доставку материалов и конструкций к рабочим местам, усложняет применение имеющихся средств механизации, ведёт к увеличению затрат ручного труда и в особо стеснённых условиях вызывает повышенную опасность выполнения строительных и монтажных работ.

85. Как влияет качество и полнота подготовки строительного производства на совершенствование организации строительства объекта?
Подготовка строительного производства – это комплекс мероприятий, позволяющих обеспечить своевременность начала строительных работ с высоким организационно-техническим уровнем, что в свою очередь создаёт условия для выполнения производственной программы строительно-монтажных работ в соответствии с высокими технико-экономическими показателями и в заданные сроки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.