Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диспетчер Сценариев






Наборы входных значений, порождающих различные результаты, можно создавать и хранить как сценарии.

Сценарий - это группа входных значений, называемых изменяемыми ячейками, которая сохраняется под заданным именем.

Сценарий - именованные комбинации значений, заданных для одной или нескольких изменяемых значений в модели " что если"

Модель " что если" - это любой рабочий лист, в котором можно подставлять различные значения для переменных, чтобы выяснить их влияние на другие величины. Каждый набор изменяемых значений представляет множество «что если» предположений, применяемых к модели рабочей книги для просмотра результата воздействия на другие части модели.

Можно определить до 32 изменяемых ячеек на сценарий.

Таблицы данных - хорошее средство в относительно простых ситуациях, при использовании одной или двух переменных. При моделировании сложных задач, использующих до 32 переменных, используется Диспетчер Сценариев

Использование сценариев для анализа нескольких различных переменных

Сценарий — это набор значений, которые сохраняются в приложении Excel и могут автоматически подставляться в ячейки листа. Можно создать и сохранить различные группы значений на листе и затем переключаться на любые их этих новых сценариев для просмотра различных результатов.

Предположим, что существуют два сценария бюджетирования — для наихудшего и наилучшего случаев. С помощью диспетчера сценариев можно создать оба сценария на одном листе и переключаться между ними. Для каждого сценария можно указать изменяемые ячейки и используемые значения. При переключении между сценариями значение в ячейке результата будет изменяться, отражая различные значения изменяющихся ячеек.

Сценарий наихудшего случая

Изменяемые ячейки

Ячейка результата

Сценарий наилучшего случая

Изменяемые ячейки

Ячейка результата

Если несколько пользователей хранят определенные сведения в отдельных книгах, которые необходимо использовать в сценариях, можно собрать эти книги и объединить их сценарии.

После создания или сбора всех необходимых сценариев можно создать итоговый отчет по сценариям, включающий сведения из них. В отчете по сценариям все сведения сценариев отображаются в одной таблице на новом листе.

Сводный отчет по сценариям

Примечание. Перерасчет отчетов по сценариям автоматически не выполняется. При изменении значений сценария эти изменения не отображаются в существующем отчете по сценариям. Вместо этого необходимо создать новый отчет по сценариям.

 

Совет.

§ Перед использованием Диспетчера сценариев присвоить имена изменяемым ячейкам и ячейкам с формулами, зависящими от изменяемых ячеек.

§ Перед изменением значений первому сценарию надо присвоить имя (например, Начальные значения), иначе стартовые данные будут потеряны.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.