Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы диаграммы






1. Количество элементов диаграммы зависит от типа диаграммы.

2. Каждый объект диаграммы может быть выделен и отредактирован или отформатирован.

3. Отдельные объекты объединяются в группы и при выделении группы команды редактирования и форматирования изменяют сразу всю группу объектов.

Различают следующие элементы диаграммы (рис. 36)

Математический аналог категории - аргумент, ряды данных - значения функции

1. Точка данных - данные внутри ячейки.

2. Значения из ячеек рабочего листа или точки данных отображаются на диаграмме в виде строк, столбцов, линий, секторов, других компонентов диаграммы.

3. Ряд данных - совокупность точек данных, относящихся к одному объекту (по горизонтали и по вертикали).это наборы значений, которые требуется изобразить на диаграмме. Каждый ряд данных может иметь не более 4000 значений; на одной диаграмме можно отобразить до 255 рядов данных, но число точек не должно превышать 32000.

4. Категория данных - это данные, относящиеся к различным объектам, по одному признаку. Категории служат для упорядочивания данных в рядах.

5. Область диаграммы.

6. Название диаграммы.

7. Легенда: Легенда - это описание отдельных рядов данных. Демонстрирует ключи диаграммы: значки, узоры или цвета, которые используются для различения рядов данных. Название (заголовок) рядов данных используется как метка легенды.

8. Подписи данных.

9. Область построения: Прямоугольная область, ограниченная 2-мя осями. (В круговых диаграммах тоже есть такая область, но она не отображается.При разделении на сектора круговая диаграмма не может выходить за ее пределы).

10. Оси: Имеются оси X и Y, в объемных диаграммах добавляется еще ось Z.

Ось X - ось независимых переменных (ось категорий) Þ данные берутся из таблицы.

Ось Y –ось зависимых переменных (ось значений), вычисляемых из ряда данных с указанием минимального и максимального значения.

В объемных диаграммах – ось Z – ось значений.

11. Деления шкалы вдоль оси категорий Х и оси значений Y: через них проходят основные линии сетки.

12. Линии сетки: основные и вспомогательные (проводятся через значения засечек шкалы).

Рисунок 36. Элементы диаграммы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.