Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма массива функции Просмотр()






Форма массива функции ПРОСМОТР() просматривает первую строку или первый столбец массива, находит указанное значение и возвращает значение из аналогичной позиции последней строки или столбца массива.

Эта форма функции ПРОСМОТР используется, когда сравниваемые значения находятся в первой строке или в первом столбце. Если требуется указать положение столбца или строки, следует использовать другую форму функции ПРОСМОТР.

Совет:

Лучше использовать функции ГПР() или ВПР() вместо функции ПРОСМОТР(), используемой в форме массива.

ПРОСМОТР(искомое_значение; массив)

Искомое_значение - это значение, которое ПРОСМОТР ищет в массиве. Искомое_значение может быть числом, текстом, логическим значением, именем или ссылкой, ссылающимися на значение.

Особенности:

Если ПРОСМОТР() не может найти искомое_значение, то подходящим считается наибольшее значение в аргументе массив, которое меньше, чем искомое_значение.

Если искомое_значение меньше, чем наименьшее значение в первой строке или первом столбце (в зависимости от размерности массива), то функция ПРОСМОТР() возвращает значение ошибки #Н/Д.

Форма массива функции ПРОСМОТР() очень похожа на функции ГПР() и ВПР.() Различие заключается в том, что функция ГПР() ищет искомое_значение в первой строке, функция ВПР() ищет в первом столбце, а функция ПРОСМОТР ищет в соответствии с размерностями массива.

Если ширина массива больше его высоты (то есть имеет больше столбцов чем строк), то функция ПРОСМОТР() ищет искомое_значение в первой строке.

Если массив больше в высоту, чем в ширину (то есть имеет больше строк, чем столбцов), то функция ПРОСМОТР() ищет в первом столбце.

Используя функции ГПР() и ВПР() можно указывать индекс по направлению вниз и вправо, а функция ПРОСМОТР() всегда выбирает последнюю ячейку в строке или столбце.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.