Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗРУ. Требования ПУЭ к ЗРУ.






РУ — это ЭУ, для приема и распределения электрической энергии и содержащая ЭА, шины и вспомогательные устр-ва. Если РУ расположено внутри зда­ния, то оно закрытым. ЗРУ сооружаются обычно при напряжении 3—20 кВ. При боль­ших напряжениях сооружаются ОРУ. Редко применяться ЗРУ на напряжения 35—220 кВ.

1)РУдолжны обеспечивать надежность работы электроустановки, что может быть выполнено только при правильном выборе и расстановке электрооборудования, при правильном подборе типа и конструкции РУ в соответствии с ПУЭ.

2)Обслуживание РУ должно быть удобным и безопасным. Разме­щение оборудования в РУ должно обеспечивать хорошую обозреваемость, удобство ремонтных работ, полную безопасность при ремонтах и осмотрах. Для безопасности соблюдаются минимальные расстояния от токоведущих частей до различных элементов ЗРУ.

3)Неизолированные токоведущие части во избежание случайных прикосновений к ним должны быть помещены в камеры или огра­ждены. Во мно­гих конструкциях ЗРУ применяется смешанное ограждение — на сплошной части ограждения крепятся приводы выключателей и разъединителей, а сетчатая часть ограждения позволяет наблю­дать за оборудованием.

4)ЗРУ должно обеспечивать пожарную безопасность. Здание РУ сооружают из огнестойких материалов. оборудование отдельных элементов РУ устанавливается в камерах — помещениях, ограниченных со всех сторон стенами, перекрытиями, ограждениями.

При установке в ЗРУ масляных трансформаторов предусматри­ваются меры для сбора и отвода масла в маслосборную систему.

В ЗРУ предусматриваются естественная вентиляция помеще­ний трансформаторов и реакторов, а также аварийная вытяжная вентиляция коридоров

5)РУ должно быть экономичным. Для уменьшения стоимости строительной части по возможности уменьшают объем здания и упрощают его конструкцию.

Для уменьшения стоимости электромонтажных работ и уско­рения сооружения РУ широко применяются укрупненные узлы, собранные на специализированной монтажной базе. Такими узлами могут быть камеры и шкафы со встроенным электрооборудованием: камеры для сборных шин и шинных разъединителей, шкафы упра­вления выключателями, шкафы линейных разъединителей и т. п. Для присоединения линий 6—10 кВ в современных РУ широко применяются шкафы комплектных распределительных устройств.

51. КРУ, КРУН, КСО Требования ПУЭ к КРУ, КРУН, КСО.

Комплектное распределительное устройство (КРУ) — это РУ, состоящее из закрытых шкафов со встроенными в них аппаратами, измерительными и защитными приборами. Применение КРУ позволяет ускорить монтаж распреде­лительного устройства. КРУ безопасно в обслуживании, так как все части, находящиеся под напряжением, закрыты металлическим кожухом. В качестве изоляции между токоведущими частями в КРУ могут быть использованы воздух, масло, твердая изоляция, инертные газы.

Для безопасного обслуживания корпус разделен на отсеки металлическими перегородками и автоматически закрывающимися металлическими шторками. Вы­ключатель с приводом установлен на выкатной тележке. В верхней и нижней частях тележки расположены подвижные разъединяющие контакты, которые при вкатывании тележки в шкаф замыкаются с неподвижными контактами. При выка­тывании тележки с предварительно отключенным выключателем разъемные контакты отключаются, и выключатель при этом будет отсоединен от сборных шин и кабельных вводов. Когда тележка находится вне корпуса шкафа, обеспечивается удобный доступ к выключателю и его приводу для ремонта. На выкатной тележке монтируются также трансформаторы на­пряжения и разрядники, силовые предохранители, разъединители и иногда трансформаторы собственных нужд.

Комплектные распределительные устройства наружной установи (КРУН) предназначены для открытой установки вне помещения. КРУН состоят из метал­лических шкафов со встроенными в них аппаратами, приборами, устройствами защиты и управления. Шкафы КРУН имеют уплотнения, обеспечивающие защиту аппаратуры от загрязнения и атмосферных осадков. Так как шкафы не абсолютно герметичны, КРУН рассчитаны для работы при влажности воздуха не более 80%, при температурах окрж среды от —40 до +35°С. Шкафы КРУН широко применяются для комплектных трансфор­маторных подстанций и в открытых РУ электростанций и подстан­ций. после монта­жа на месте установки испытываются все комплектующие КРУ: выключатели, из­мерительные трансформаторы, разрядники, предохранители, разъединители, силовые трансформа­торы и трансформаторное масло. Производится измерение сопротивления изоляции (не менее 1000 Мом). Производится испытание повышенным напряжением промышленной частоты. Механические испытания производятся в соответствии с ин­струкциями завода-изготовителя.

КСО-Камеры сборные одностороннего обслуживании предназначены для приема и распределения электроэнергии трехфазного переменного тока частотой 50 Гц напряжением 6, 10 кВ в сетях с изолированной или заземленной нейтралью.

КСО применяются в составе РУ напряжением 6, 10 кВ при новом строительстве, расширении, реконструкции и техническом перевооружении следующих объектов:

1.распределительных и трансформаторных подстанций городских электрических сетей;

2.распределительных и трансформаторных подстанций объектов гражданского назначения и инфраструктуры;

3.распределительных подстанций предриятий легкой промышленности;

4.тяговых подстанций городского электрического транспорта и метрополитена;

5.понизительных подстанций 35, 110/6, 10 кВ и 6, 10/0, 4 кВ распределительных сетей.

Камеры КСО могут применяться в качестве устройства высшего напряжения (УВН) для комплектных трансформаторных подстанций мощностью от 100 до 2500 кВА.

52. Выбор выключателей и разъединителей.

При вы­боре выключателей необходимо учесть 12 различных параметров, но так как заводами-изготовителями гарантируется определенная зависимость параметров, допустимо производить выбор выключателей по важ­нейшим параметрам:

длительному напряжению UHOM > Uсет.ном;

длительному току I ном > I норм.расч; к пг I ном > Iпрод.расч.

Проверку выключателей следует производить на симметричный ток отключения по условию

,

Затем проверяется возможность отключения апериоди­ческой составляющей тока КЗ

где i a.ном — ном допускаемое значение апер составл в отключаемом токе для времени τ; (β норм — норми­рованное значение содержания апериодической составляющей в от­ключаемом токе, %

iaτ — аперио­дическая составляющая тока КЗ в момент расхождения контактов τ; τ — наименьшее время от начала КЗ до момента расхождения дугогасительных контактов

,

где t3 min =0, 01 с — минимальное время действия релейной защи­ты; tс.в — собственное время отключения выключателя.

Если условие 1пτ < /откл.ном соблюдается, а /ат> /аном, то допуска­ется проверку по отключающей способности произво­дить по полному току КЗ:

По включающей способности проверка производится по условию

где i вкл— наибольший пик тока включения (по каталогу); i уд — ударный ток КЗ в цепи выключателя; I вкл — номинальный ток включения (действующее'значение периодической составляю­щей); I п0 — начальное значение периодической составляющей тока КЗ в цепи выключателя.

На электродинамическую стойкость выключатель проверяется по предельным сквозным токам КЗ:

где i пр.скв — наибольший пик (ток электродинамической стойко­сти) по каталогу; I пр.cкв — действующее значение периодической составляющей предельного сквозного тока КЗ (по каталогу).

На термическую стойкость выключатель проверяется по тепловому импульсу тока КЗ:

 

где /тер — ток термической стойкости по каталогу; tтep длитель­ность протекания тока термической стойкости по каталогу, с; Вк тепловой импульс тока КЗ (интеграл Джоуля) по расчету.

k пг – коэффициент перегрузки.

Выбор разъединителей и отделителей производится:

по напряжению Uном> Uceт.ном;

току

конструкции, роду установки;

электродинамической стойкости

;

термической стойкости .

Короткозамыкатели выбираются по тем же условиям, но без проверки по току нагрузки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.