Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы с.н. ТЭЦ и выбор источников питания.






Рабочие трансформаторы с.н. неблочной части ТЭЦ присоединяются к шинам генераторного напряжения. Число секций с.н. 6 кВ выбирается равным числу котлов. Мощность рабочих ТСН выбирают по условию ,

где – число секций 6 кВ в неблочной части ТЭЦ;

– мощность с.н. неблочной части ТЭЦ по формуле ,

; – коэффициент одновременности; – коэффициент загрузки; – средний КПД; – средний cosφ электродвигателей с.н.

Резервный ТСН присоединяется к шинам ГРУ (при схеме с двумя системами шин) или отпайкой к трансформатору связи (при схеме с одной системой шин). На рис. 3, а показано присоединение рабочего и резервного трансформаторов с.н. к двойной системе шин ГРУ: рабочий трансформатор Т2 присоединен к первой системе шин К1, а резервный РТ – ко второй системе шин К2. Шиносоединительный выключатель

QK нормально включен, трансформатор связи присоединен к шинам K2. При повреждении в рабочем трансформаторе Т2 отключаются Q2, Q3 и

 

автоматически включаются Q6, Q4. При повреждении на рабочей системе шин K1 отключаются Q1, QK и Q3. Напряжение на резервной системе шин K2 сохраняется благодаря трансформатору связи, соединенному с шинами ВН, поэтому автоматически включаются Q6, Q4, восстанавливая питание секции с.н.

На рис. 3, б показано присоединение рабочего и резервного трансформаторов с.н. к ГРУ с одной системой шин. При аварии в ТСН отключаются Q2, Q3 и автоматически включаются Q6, Q4, подавая питание от резервного трансформатора РТ. При аварии на шинах ГРУ отключаются Q1, Q7, затем защитой минимального напряжения – Q3, после чего автоматически включаются Q6, Q4, восстанавливая питание с.н. от шин ВН через трансформатор связи Т1 и резервный РТ.

Обычно к одной секции ГРУ присоединяется один трансформатор с.н. или одна реактированная линия с.н. В этом случае мощность резервного источника должна быть не меньше любого из рабочих. Если к одной секции ГРУ присоединены два рабочих источника с.н., то мощность резервного трансформатора или резервной линии выбирается на 50% больше наиболее мощного рабочего источника.

На блочных ТЭЦ резервный трансформатор должен обеспечить замену наиболее крупного рабочего источника и одновременно пуск или аварийный останов одного котла или турбины. Если в блоках генератор – трансформатор установлен выключатель, то резервный трансформатор выбирается такой же мощности, как и рабочий. Мощность резервного трансформатора проверяется по условиям самозапуска. На ТЭЦ неблочного типа выбирается один резервный источник 6 кВ на каждые шесть рабочих трансформаторов или линий. Мощность с.н. 0, 4 кВ ТЭЦ можно принять равной 15% общей мощности с.н.

 

43.Схемы резервирования с.н. ТЭЦ от шин ГРУ и отпайкой от трансформатора связи.   На рис. 2, а показано присоединение рабочего и резервного трансформаторов с.н. к двойной системе шин ГРУ: рабочий трансформатор Т2 присоединен к первой системе шин А1, а резервный РТ— ко второй системе шин. Шиносоединительный выключатель QA нормально включен, трансформатор связи присоединен к шинам А2. При повреждении в рабочем ТСН отключаются Q2, Q3 и автоматически включаются Q6, Q4. При повреждении на рабочей системе шин А1 отключаются Ql, QA и Q3. Напряжение на резервной системе шин сохраняется благодаря трансформатору связи, соединенному с шинами ВН, поэтому автоматически включаются Q6, Q4, восстанавливая питание секции с.н.     Рис. 2. Схемы резервирования с. н. ТЭЦ: а - от шин ГРУ; б — отпайкой от трансформатора связи На рис. 2, б показано присоединение рабочего и резервного трансформаторов с. н. к ГРУ с одной системой шин. При аварии в ТСН отключаются Q2, Q3 и автоматически включаются Q6, Q4, подавая питание от резервного трансформатора РТ. При аварии на шинах ГРУ отключаются Ql, Q7, затем защитой минимального напряжения — Q3, после чего автоматически включаются Q6, Q4, восстанавливая питание с. н. от шин ВН через трансформатор связи 77 и резервный РТ.

Обычно к одной секции ГРУ присоединяется один трансформатор с. н. или одна реактированная линия с. н. В этом случае мощность резервного источника должна быть не меньше любого из рабочих.

44.Виды, причины и последствия коротких замыканий. Трехфазное КЗ в цепи, питающейся от шин энергосистемы неизменного напряжения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.