Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение токов нормального и утяжеленного режимов ПС, влияние на выбор РУ НН.






 

Продолжительными режимами работы подстанции являются: 1) нормальный режим когда по первичной цепи протекает номин токо Iном; 2) утяжеленный режим когда один из силовым трансформаторов отключен, а по цепям другого протекает рабочий максимальный ток Imax

 

Если Imax< 3200 А. то РУ может быть выполнено комплектным для внутренней или наружной установки КРУ(Н) с установкой вакуумных или элегазовых выключателей с номинальным током отключения 20 кА или 31, 5 кА.

Если 3200< Imах< 5000 А. то в цепям НН силовых трансформаторов и секционного выключателя устанавливают шкафы КР10-Д10 с выключателем МГГ-10с Iном = 5000 А. а в цепях отходящих линий шкафы с вакуумными пли элггазовыми выключателями на соответствующие номинальные токи. В этом случат намечается РУ -комплектное внутренней установки (КРУ).

Если Imax> 5000 А. то в цепям силовые трансформаторов и секционного выключателя устанавливают выключатели серии МГУ-20 или другого типа. В этом случат РУ намечается закрытого типа (ЗРУ) c установкой в цепях отходящих линий шкафов КРУ.

Условия ограничения токов к.з. в отходящих линиях от шин РУ НН, определение термической стойкости кабеля.

В цепях отходящих линий от шин НН подстанции номинальные токи, в большинстве случаев, не превышают 630 А и шкафах КРУ(Н) устанавливаются выключатели с номинальным током отключения не более 20 кА или 31, 5 кА. Поэтому необходимо рассчитать значения то­ков КЗ на стороне НН (6-10 кВ) подстанции в обоих вариантах и ре­шить вопрос об их ограничении.

При ограничении токов КЗ исходят из двух условий:

• по условию отключающей способности выключателей, установ­ленных в цепях отходящих линий 6-10 кВ,

• по условию обеспечения термической стойкости кабелей отхо­дящих линий 6 - 10 кВ.

По второму условию необходимо выбрать сечения кабеля в цепи отходящей линии меньшей мощности и проверить его на термическую стойкость. При расчете минимального сечения кабеля по условию термической стойкости требуется определение времени прохождения (отключения) тока кЗ. время прохождения тока КЗ определяется уставкой защиты. имеющей наибольшую выдержку времени. для кабельных линий 6 - 10 кВ время отключения будет определяться выдержкой времени максимальной токовой защиты, при этом время отключения тока к3 составит 1, 2 - 2, 2 с.

Если при расчетных значениях токов k3 в обоих вариантах обеспечивается отключающая способность выключателей и термическая стойкость кабелей, то в ограничении токов к3 нет необходимости. При невыполнении этих условий следует выяснить, какое из них является определяющим.и выбрать средства ограничения токов К3

Расчет количества линий на РУ. Схемы РУ 6-10 КВ---------------------------------------------------------------------






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.