Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы электрических соединений ТЭЦ, принципиальная схема ТЭЦ блочного типа.






Основной особенностью главной схемы электрических соединений ТЭЦ является наличие во многих случаях сборных шин генераторного напряжения, к которым присоединяются генераторы ТЭЦ и реактированные кабельные линии 6 – 10 кВ, питающие местных потребителей [21, 25]. Эта особенность объясняется тем, что ТЭЦ обычно располагают в центре тепловой нагрузки, которой сопутствует большое потребление электрической энергии. Поэтому всю электроэнергию или значительную ее часть, вырабатываемую генераторами ТЭЦ, выгодно передавать местным потребителям на генераторном напряжении 10 кВ. Для этого на ТЭЦ сооружается генераторное распределительное устройство (ГРУ) закрытого типа.

В последнее время ТЭЦ сооружают с агрегатами большой мощности 100 – 250 МВт. В таких случаях главная схема ТЭЦ выполняется по блочному принципу (как и на КЭС) и необходимость сооружения ГРУ отпадает. На ТЭЦ в блоке между генератором и двухобмоточным повышающим трансформатором должен устанавливаться генераторный выключатель в соответствии с [12]. Местная нагрузка от блочных ТЭЦ питается путём ответвлений от генераторов с установкой токоограничивающих реакторов (см. рис. 2.5) или понижающих трансформаторов [25]. Питание местной нагрузки может осуществляться также от подстанций глубокого ввода (ПГВ) 110 – 220 кВ, по воздушным ЛЭП, присоединенным к шинам РУ 110 – 220 кВ блочной ТЭЦ.

2) Принципы формирования ГРУ – количество генераторов, количество секций..

От ГРУ отходят линии для питания местных потребителей. С ГРУ идет снабжение электроэнергией потребителей с.н. При формировании схемы ГРУ необходимо:

1) применять типовые схемы

2)минимальное число генераторов, присоединенных к шинам ГРУ равно 2

3)Число секций, обычно, равно числу генераторов

4)по условиям электродинамической стойкости электрооборудования на каждую секцию подключают генераторы суммарной мощностью не выше 63МГВ при генераторном напряжении 6кв но не выше 110 МВт при 10кВ

5) Нагрузка потреб. (число линий) с учетом С.Н. от генератора распределяется м/у секциями так, чтобы переток мощности через секционный реактор в нормальном режиме стремится к нулю во избежание потерь электроэнергии

6) Для надежности рекомендуется м/у секциями ГРУ устанавливать 2 секционных выключателя по обе стороны реактора

Схемы электрических соединений КЭС (ГРЭС), принципиальная схема КЭС с двумя автотрансформаторными блоками. Схемы электрических соединений КЭС (ГРЭС), принципиальная схема КЭС с двумя автотрансформаторами связи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.