Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Номинальные напряжения электроустановок. Связь номинального напряжения с назначением электроустановки.






Одним из параметров ЭУ явл-ся номинальное напряжение. Ном. напряжением генераторов, трансформаторов, сетей и приемников электроэнергии назыв-ся то напряжение, при котором они предназначены для нормальной работы. Ном. напряжения генераторв, синхронных компенсаторов, вторичных обмоток трансф-в приняты на 5-10% выше ном. напряж. соответствующих сетей.

ПУЭ разделяют все ЭУ на 2 категории: ЭУ напряжением до 1кВ и ЭУ выше 1кВ. Это разделение вызвано различием в типах и конструкции аппаратов а так же различием в условиях безопасности, в требованиях, предъявляемых при сооружении и эксплуатации ЭУ разных напряжений.

Режимы работы нейтрали в электроустановках. Компенсированная нейтраль.

Нейтралями ЭУ называют общие точки обмотки генераторов или трансформаторов соединеные в звезду.

В зависимости от режима нейтрали электрические сети разделяют на сети с эффективным и неэффективным заземлением нейтрали. Эффективное заземление нейтрали выполняется непосредственным присоединением нейтрали к земле (глухое заземление нейтрали) или через небольшое сопротивление. Неэффективное заземление нейтрали подразделяют на следующие группы:

- сети с незаземленными (изолированными) нейтралями;

- сети с резонансным заземлением (компенсацией) нейтрали;

-- сети с резистивным заземлением нейтрали

Компенсация емкостного тока на землю необходима при значениях этого тока в нормальных условиях:

в сетях 3 – 20 кВ с железобетонными и металлическими опорами ВЛ и во всех сетях 35 кВ – более 10 А;

в сетях, не имеющих железобетонных и металлических опор ВЛ: при напряжении 3 – 6 кВ – более 30 А; при 10 кВ – более 20 А; при 15 – 20 кВ – более 15 А;

в схемах 6 – 20 кВ блоков генератор-трансформатор – более 5 А.

Режимы работы нейтрали в электроустановках. Глухозаземленная нейтраль.

Нейтралямиэлектроуст-к называют общие точки обмотки генераторов или трансформаторов соединеные в звезду. В зависимости от режима нейтрали электрические сети разделяют на сети с эффективным и неэффективным заземлением нейтрали. Эффективное заземление нейтрали выполняется непосредственным присоединением нейтрали к земле (глухое заземление нейтрали) или через небольшое сопротивление. Неэффективное заземление нейтрали подразделяют на следующие группы:

- сети с незаземленными (изолированными) нейтралями;

- сети с резонансным заземлением (компенсацией) нейтрали;

-- сети с резистивным заземлением нейтрали

- сети с U ном ≤ 1 кВ, питающиеся от понижающих трансформаторов, соединенных к сетям с U ном> 1 кВ, выполняются с глухим заземлением нейтрали






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.