Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освобождение Беларуси. Потери БССР во Второй мировой войне.






Разгром немецких войск летом 1943 г. на Курско-Орловской дуге позволил Красной Армии перейти в стратегическое наступление и уже в сентябре 1943 г. начать широкомасштабную операцию освобождения Украины и Беларуси. 23 сентября советские войска освободили первый районный центр Беларуси - г. Комарин. В ноябре 1943 г. был освобожден Гомель, который до изгнания немцев из Минска стал местом пребывания правительства БССР. Всего в Беларуси в результате осенне - зимнего наступления (1943-1944 гг.) Советских войск было освобождено 40 районов Могилевской, Витебской, Гомельской и Полесской областей.

Полное освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков связана с наступательной операции Красной Армии, вошедшей в историю под кодовым названием «Багратион». Она началась 23 июня 1944 г. В ней участвовали войска 1-го Прибалтийского (командующий И.Х.Баграмян), 2-го Белорусского (командующий Г.Ф.Захарав) и 3-го Белорусского (командующий И.Д.Чарняховски) фронтов. На другой день к ним присоединились войска 1-го Белорусского фронта (командующий К.К.Ракасовски). В наступлении участвовали также отдельный французский истребительный авиаполк «Нормандия - Неман» и сформирован на территории СССР части Войска Польского. Самое активное участие в операции «Багратион» принимали партизанские соединения. Уже 3 июля был освобожден Минск - столица БССР.

Битва за Беларусь вошла в историю Великой Айчыйнай и Второй мировой войны как одна из крупнейших военных операций. В результате операции «Багратион» была освобождена не только Беларусь, но и большая часть Литвы, часть Латвии, восточные районы Польши. Советские войска подошли к границам Восточной Пруссии, что создало благоприятные условия для освобождения ряда стран Европы и разгрома фашистской Германии.

Советские войска вместе с американскими, английскими, Французском, польскими, чехословацкими и югославскими, а также с войсками румынской и болгарской армиями, которые присоединились позже, наносили гитлеровским войскам уничтожающие удары. В антифашистскую борьбу широко включились патриоты Италии, Греции, Венгрии, Албании, Норвегии, Дании и других стран. Важным событием в борьбе против фашизма явилось открытие в июне 1944 г. второго фронта в Европе, при непосредственном участии США и Англии. В конце 1944г. гитлеровская Германия оказалась под угрозой неминуемого разгрома.

Решающее значение для разгрома фашистской Германии имела берлинская военная операция (16 марта - 8 мая), осуществлен советскими войсками. 2 мая Берлин пал. 8 мая 1945 г. в пригороде Берлина Карлсхорсце, в присутствии представителей командования союзных армий. Немцами был подписан акт о безагаворачнаи капитуляции. 9 мая было объявлено днем ​ ​ Победы.

Тысячи белорусов участвуют в боях на территории фашистской Германии. Многие из них были награждены медалями и орденами, а 70-ти из них было присвоено звание Героя Советского Союза.

Заключительной операцией Вооруженных Сил СССР во второй мировой войне были военные действия на Дальнем Востоке против союзницы Германии милитарыстскай Японии, которая началась 9 августа 1945 г. 2 сентября 1945 г. на борту американского линкора «Миссури», был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии. Так закончилась вторая мировая война, начавшаяся 1 сентября 1939 г.

На всех этапах Великой Отечественной войны белорусский народ вносил свой вклад в победу над фашизмом. Свыше 1, 3 млн. жителей БССР были мобилизованы и добровольно вступили в ряды Красной Армии. Из уроженцев Беларуси определялось много талантливых полководцев: начальник Генерального штаба вооруженных Сил СССР, генерал армии кавалер ордена «Победа» А.И.Антонав; маршалы Советского Союза В.Д.Сакаловски и И.И. Якубовский; маршал авиации С.А.Красовски, генералы армии И.И. Гусаковский, В.П. Маргелов, И.Е. Шавров; вице-адмирал В.П. Дрозд, адмирал В.Е. Ананич и А.И. Гурин - всего 217 генералов и адмиралов

Свыше 300 тыс. воинов - белорусов отмечен правительственными наградами, 443 белорусы стали Героями Советского Союза.

Сотни тысяч белорусов самоотверженно работали в советском тылу, в памысловасци и сельском хозяйстве, обеспечивали Красную Армию оружием, боеприпасами, снаряжением, продовольствием и т.д. Многие из них были награждены орденами и медалями. Пятеро машинистов-железнодорожников стали Героями Социалистического Труда: А.В. Почв, М.А. Макаров, И.П. Першукевича, А.М. Чухнюк, А.А. Янковский.

27 апреля 1945г. Международная конференция в Сан-Франциско, созванная для учреждения Организации Объединенных Наций, приняла решение о включении БССР в число стран-учредителей этой организации. Тем самым международное сообщество признало большой вклад народа Беларуси в разгром фашизма во Второй мировой войне.

Убытки. На Беларуси загинула более 2 млн 200 человек-каждый четвёртого Захопники разбурыли и спалили 209 городов и райцэнтрау, 9200 сел и деревень, 625 из Их спалили вместе с жыхарами. По общему уровню развицця эканомика была адкинута до уровня 1928, а на по некоторым больным-до 1913.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.