Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутрполитическое и внешнеполитическое положение ВКЛ в середине-второй половине XVIII.






Политический строй ВКЛ характеризовался централизацией власти в руках великого князя. Главным человеком в государстве был великий князь («господарь»). Первый руководитель ВКЛ получил даже королевский титул. Власть великого князя была неограниченной. Такую власть называют монархией. Важнейшими обязанностями князя были защита страны, издание законов, налаживание дипломатических отношений с другими странами, объявление войны и заключение мира, распоряжение государственной казной (денежными средствами), назначение на государственные должности. В XIII—XIV вв. при великом князе существовала великокняжеская («господарская») рада (совет): Она являлась сначала совещательным органом и её роль была очень ограниченной.

После Гедемина, имевшего семерых сыновей, великокняжеский трон занял не старший; а один из средних сыновей. Этим были недовольны другие сыновья Гедимина, особенно Ольгерд и Кейстут. Они заключили между собой соглашение и стали править совместно. Территория ВКЛ была разделена на две части: восточная принадлежала Ольгерду, а западная - - Кейстуту.

Ольгерд принял титул великого князя, и дальнейшее литическое развитие ВКЛ было связано в первую очередь с его деятельностью в 1345—1377 гг. Он добился расширения границ ВКЛ. В результате удачной битвы па реке Синие Воды в 1363 г. была освобождена от ордынцей территория Украины. Трижды Ольгерд, стремившийся подчинить себе восточнославянские земли, совершал походы на Московское княжество, не желая усиления московского князя Дмитрия Ивановича. В результате общая территория ВКЛ увеличилась вдвое. Во второй половине XIII — XIV в. территория государства делилась на княжества, земли и волости.

Борьба с крестоносцами. В XIII в. с целью распространения христианства и при поддержке католической церкви в Прибалтику начинают проникать немецкие рыцари. Ими в 1201 г. в устье Западной Двины была заложена крепость Рига, закрывшая Полоцку главный торговый путь к Балтийскому морю. Полоцкий князь был вынужден начать с Тевтонским орденом борьбу. В 1240 г. воин-полочанин Яков решительно и успешно участвовал в битве жителей Новгорода со шведскими рыцарями на реке Неве. Победитель битвы князь Александр Невский был женат на дочери полоцкого князя Брячислава.

Немецкие рыцари пытались захватить земли вдоль Немана. Великий князь Гедимин послал своего зятя Давида, сына псковского князя, в Гродно в качестве наместника и старосты. В 1314 г. Давид Городенский отбил нападение немецких рыцарей на замок в Новогрудке, помог Пскову в борьбе с Ливонским орденом.

В период княжения Ольгерда и Ягайло внешняя угроза для ВКЛ со стороны крестоносцев все время возрастала. Пять раз пытались крестоносцы захватить Полоцк, где княжил Андрей Полоцкий. Не один раз подвергался нападениям Гродно.

В XIV в. в руках крестоносцев оказались устья Западной Двины и Немана. ВКЛ лишилось выхода к Балтийскому морю по рекам. В 1348 г. войско ВКЛ участвовало в битве на реке Стреве (приток Немана), имевшей весьма жесткий характер. Битва не принесла решающей победы рыцарям.

Угроза крестоносцев привела к «великой войне» 1409— 1411 гг. между ВКЛ в союзе с Польшей с одной стороны и Тевтонским орденом с другой. Решение о войне с крестоносцами было принято в 1408 г. на совете Ягайло и Витовта в Новогрудке.

Решающее значение в борьбе с продвижением крестоносцев на Восток имела Грюнвальдская битва, состоявшаяся 15 июля 1410 г. между объединенными силами польско -литовско-белорусского войска и Тевтонским орденом. Войско ВКЛ насчитывало 40 хоругвей — боевых отрядов в количестве от 60 до 600 копий. Копьем называлась боевая тройка: рыцарь-всадник, оруженосец-слуга и лучник. Хоругви ВКЛ возглавил великий князь литовский Витовт.

Общее руководство объединенным войском союзников осуществлял польский король Ягайло. В объединенном войске были хоругви из Украины, русская дружина из Новгорода Великого, отряд из Чехии под руководством будущего героя гуситского движения ЯнаЖижки и татарская конница.

Войском крестоносцев управлял магистр (глава) Тевтонского ордена Ульрих фон Юнгинген. Битва началась с атаки конницы Витовта. Крестоносцы, строй которых напоминал «клин», начали намеренно отступать, пока не дошли до скрытых от глаз бомбард — пушек, стрелявших каменными ядрами. Но это не остановило конницу Витовта. Тогда тяжеловооруженная конница крестоносцев нанесла ответный удар и вынудила отступить часть войск Витовта. Исключительную стойкость проявили три полка Смоленского княжества. Два из них соединились потом с хоругвями польского войска, перешедшего в наступление. Наконец войска союзников окружили рыцарей и нанесли им окончательное поражение.

В 1411 г. «великая война» закончилась Торуньским миром. Согласно его условиям крестоносцы должны были освободить все захваченные земли и выплатить победителю значительную сумму денег. Поражение Тевтонского ордена означало крах 200-летней агрессии (нападение одного государства на другое) крестоносцев в Европе. Победа над крестоносцами значительно повысила авторитет ВКЛ и Польского королевства среди других стран.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.