Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северная война и Беларусь.






В начале XVIII в. Речь Посполитая оказалась втянутой в жернова очередной войны, а белорусские земли превратились в основной театр военных действий до 1709

Главной причиной войны стало желание Дании, Саксонии и России, которые образовали так называемый «Северный союз», ограничить господство Швеции на Балтийском море. К этим странам присоединилась и Речь Посполитая, королем которой с 1697 являлся саксонский курфюрст Август II Сильный.

Начало войны оказался неудачным для союзников: в течение 1700-1701 г. шведская армия поочередно победила войска Дании, России и Саксонии и в начале 1703 ворвалась на земли ВКЛ. Шведы быстро заняли Вильно, Гродно, чуть позже - Варшаву и Краков, а Август II спасался бегством.

Внешнеполитическое положение княжества осложнялось внутренним противостоянием в обществе: получившие поражение от своих политических соперников 17 ноября 1700 г. в битве под Валькининкай Сапеги стремились взять реванш и видели в лице Карла XII своего союзника, а антысапегавская шляхетская партия во главе с Огинского и Вишневецкого искала поддержки в российского царя Петра I. В июле 1704 г. организован Карла XII Варшавская конфедерация избрала королем познаньского воеводу Станислава Лещинского. В ответ на это в мае 1704 г. сторонники Августа II объединились в Сандомирскую конфедерацию и заключили союз с Россией против Швеции. Таким образом, на территории ВКЛ оказались две враждебные армии, а Беларусь до 1709 г. стала основной ареной, где Петр I и Карл XII в помощью оружия выясняли свои отношения, грабили и уничтожали страну и вместе с тем еще более способствовали расколу и конфронтации в дворянском станет Речи Посполитой.

Как всегда, основная тяжесть войны приняло на себя простое белорусское население, у которого и русская, и шведская армии принудительно забирали провиант и фураж, а остальное, чтобы не доставалось противнику, сжигали, оставляя местный люд практически без средств существования.

В 1706 г. военные действия складывались не в пользу союзников Августа II. В январе армия Карла XII на три месяца блокировала русский гарнизон в Гродно, а в феврале были разбиты саксонские войска. Шведы начали рабавничы марш по землям Беларуси. Были ограблены, разорены и частично сожжен Кореличи, Клецк, Ляховичи, Пинск, Мир, Несвиж и другие города. В таких условиях под натиском шведов в 1706 г. Август II вынужден был официально отказаться от власти в пользу Станислава Лещинского. На сторону нового короля перешли и некоторые крупные магнатские роды (Радзивиллы, Пацы, Вишневецкие), но часть шляхты не признала Лещинского законным королем, и гражданская война в ВКЛ продолжалась.

У деревни Лесная 28 сентября 1708 г. русские армия разбила корпус Левенгаупт с большим обозом провианта для армии Карла XII, а 27 июня 1709 г. состоялась Полтавская битва, где шведское войско потерпело сокрушительное поражение, и военная инициатива перешла к Петру И. В 1709. на трон Речи Посполитой вновь взошел Август II. Хотя шведы были изгнаны из Речи Посполитой и военные действия на ее территории прекращен, Петр I не спешил выводить свои войска из белорусских земель. Присутствие в мирное время чужеземного войска на территории своего государства не показалась шляхте опасным явлением, и она по-прежнему продолжала борьбу за первенство в стране, чем непрерывно ослабляют внутри-и внешнеполитическое положение Речи Посполитой.

Результаты войны. Северная война не принесла территориальных изменений Речи Посполитой, однако принесло неисчислимые беды белорусскому народу, на плечи которого выпала основная тяжесть войны. Еще полностью не аправившыся от войн середины - второй половины XVII в., Беларусь вновь потеряла третью часть своего населения, более 40% пашни земли лежала в пустырях. Сильно пострадали и белорусские города. Ярким примером является судьба г. Могилева, который, после разрушения шведской армией, был 8 верасня 1708 дотла сожжен по приказу Петра I. В результате некогда мощный торговый центр в Белорусском Поднепровье так и не смог восстановить своего былого величия.

С одной стороны, восстановительный период первой половины XVIII в. должен был быть легким, поскольку сокровищем уже были разработаны и проверены на практике рычаги и механизмы хозяйственной восстановления во второй половине XVII в. Однако объективные экономические трудности, связанные с военным лихолетьем, усложнялись еще и тем, что в начале XVIII в. разрушение постигло не полностью восстановленную и укрепленную сельское хозяйство. Поэтому вместе с использованием уже известных мер и льгот государство вынуждено было искать новые действенные способы эффективного хозяйственного возрождения. В этот период расширилась крестьянская колонизация (особенно на востоке Беларуси), возросла роль денежных налогов. Восстановительный период первой половины XVIII в. был более продолжительным по времени: если в прошлом веке для восстановления хозяйства потребовалось около тридцати лет, то в начале XVIII в., несмотря на меньшие разрушения, экономика выходила из кризиса почти полвека.

Вторая половина XVII и начало XVIII в. для экономики Беларуси были, пожалуй, самыми тяжелыми. «Потерянное век» - так можно охарактеризовать это время относительно хозяйственной истории нашей страны. Если в XVII-XVIII вв. в передовых странах Европы происходил процесс быстрого накопления капитала, а в 60-е годы XVIII в. в Англии уже начался промышленный переворот, то Великое княжество Литовское дважды оказывалась перед необходимостью поднимать из руин хозяйство, разрушенное войнами. Длительные и опустошительные военные действия искусственно прервали естественный процесс экономической жизни, и хозяйство Беларуси этого периода не развивалась, а решала проблемы быстрой отстройки






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.