Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Жизнь, проявляемая человеком на физическом плане существования, есть лишь небольшая часть общей жизни на нескольких планах Бытия






О ЦЕНТРАХ ВЫСШЕГО СОЗНАНИЯ

 

Жизнь, проявляемая человеком на физическом плане существования, есть лишь небольшая часть общей жизни на нескольких планах Бытия, в которых каждый человек принимает участие в большей или меньшей степени, в зависимости от своего культурного и духовного развития. Великая Премудрость Творческой Силы снабдила человеческий организм всеми данными для жизни на всех планах Бытия. Находясь на физическом плане существования, всякий человек бессознательно принимает участие в жизни Тонкого Мира в то время, когда тело его покоится во сне на земле. Но развивший в себе центры высшего сознания принимает сознательное участие в жизни не только Тонкого, но даже Огненного Мира, причем, возвращаясь после своих отлучек в свое физическое тело, помнит обо всем и знает много такого, что недоступно пониманию обыкновенного человека. Только благодаря существованию этих Высших Обитателей на каждой планете раскрываются для людей тайны мироздания.

Основная идея единства мироздания – «все во всем» – ни в чем и ни в ком так полно не осуществлена, как в человеке. Недаром уже давно всеми мудрецами мира человек признан микрокосмосом, или малой вселенной, а Макрокосмос, или Великая Вселенная, назван «Большим Человеком». Таким образом, в человеке, как в самом полном отражении Вселенной, находится все то, что находится в Макрокосмосе, то есть в Великой Вселенной. Все силы и все могущество Космоса, которыми осуществляется жизнь во Вселенной, находится в потенциальном состоянии в каждом человеке. Сказано: «Центры Космоса равны центрам человека. Человек несет в себе все проявление Космоса» (Беспредельность, ч. I, § 200).

Взаимоотношения между человеком и Вселенной составляют сущность эволюции и являются основой и законом развития жизни во всем сущем. Согласно великому закону аналогии, законы развития жизни во всех ее проявлениях одинаковы, и то, что вверху, аналогично тому, что находится внизу, и то, что внизу, аналогично тому, что находится вверху. В вечном калейдоскопе жизни нет ни начала, ни конца, но вечная трансформация и замена несовершенных форм жизни более совершенными. Всякая причина производит свое следствие, которое становится причиной для следующего следствия. Участие человека в вечном круговороте жизни состоит в том, что по мере продвижения эволюции великое назначение человека как сотрудника Космоса в поддержании равновесия космической жизни будет становиться все более и более очевидным. Миры зарождаются и умирают, тогда как человек, трансмутировавший на огне духа все свои чувствования, преображается в сверхчеловека, занимает место среди Высших Духов и живет в вечности. Высочайшие Духи являются сотрудниками Великого Зодчего и Матери Природы, Строителями миров и Руководителями народов. Господь в беседе с Арджуной говорит: «Миры, начиная с мира Брахмы, являются и исчезают, о Арджуна, но тот, кто пришел ко Мне, тот более не знает рождения» (Бхагавад-Гита, 8: 16).

Жизнь каждого человека составляет неотъемлемую часть жизни всего мироздания, и как нельзя из сложной машины вынуть самую малую часть ее, без существенного вреда для ее действия, точно так же нельзя выключить жизнь самого незначительного человека из общей жизни Вселенной. Как Космос для выявления всей сложности своей жизни и проведения многообразных задач эволюции нуждается в многочисленных органах, энергиях и центрах знания, силы и могущества, точно так же человеческий организм для успешного продвижения в ритм с эволюцией всей жизни нуждается в соответствующих органах и центрах для того, чтобы воспринимать нужные ему энергии из Космоса и посылать свои.

Человек есть конденсатор и трансмутатор космических энергий. Потому жизнь каждого человека неразрывно связана с жизнью всего Космоса. Эволюция жизни всего мироздания подлежит воздействию преобладающего направления человеческих устремлений, и развитие жизни на каждой планете находится в прямой зависимости от степени развития человечества этой планеты. Ввиду столь великого значения человека в жизни мироздания его центры сил и восприятия соответствуют центрам энергий Космоса. Человек и Космос нераздельны.

Человек, осознавший присущую ему силу, тем самым делает первый шаг к развитию ее. Без такого осознания все высшие силы и способности, воплотившиеся в человеке, будут пребывать в спящем состоянии и никогда не проявятся. Но для того, чтобы сделать этот первый шаг и идти вровень с развитием жизни в Космосе, нужно освободиться от ложного представления о человеке как ничтожестве. Зная, что человеческая мысль есть великая творческая сила и что своими мыслями человек творит свою судьбу, легко понять, что от ничтожества может родиться лишь ничтожество. В беспредельности мироздания, где все так величественно и грандиозно и где все должно стремиться к совершенству и красоте, ничтожество неуместно. Ничтожество есть мусор и неудавшееся творение, которое идет в космическую переработку, тогда как направляют и способствуют развитию жизни в мироздании опередившие в своем развитии остальное человечество Высочайшие Духи и приближающиеся к этой ступени.

«Ничтожество образуется от неосознания сил, присущих человеку. Ничтожество заразительно, оно существует целыми поколениями; оно умертвляет существо на пороге жизни. У ничтожества утверждено общее положение, при котором уничтожаются личность и достижения человеческие. Явление строительства особенно противно ничтожеству. Конечно, Мир Огненный для ничтожества самое ужасное пугало» (Мир Огненный, ч. I, § 491).

Само собой понятно, что признавший себя ничтожеством таким и пребудет, и дальнейшим путем его будет не самоусовершенствование, но самоуничтожение, ибо таково действие космических законов. Жизнь дается не для прозябания в ничтожестве, но для стремления к совершенствованию. Цель жизни – вечное движение вперед, вечное совершенствование, и все средства для этого даны человеку. В беспредельности мироздания все беспредельно и вместе с тем достижимо. Беспредельны возможности и беспредельны достижения; все зависит от человеческого сознания. Достижимо все, что вмещается в человеческом сознании, а так как для роста сознания нет предела, то нет предела ни возможностям, ни достижениям. Средством же для вседостижимости являются находящиеся в человеческом организме центры высшего сознания, которые стремлением к Истине, Свету и знанию загораются огненной энергией и постепенно превращаются в органы восприятия высших возможностей и в центры силы и могущества.

«Понятие недостижимости изъято из бесконечности Пространства. Конечно, ступень разнится от ступени, и недостижимость на одной ступени может оказаться уже осиленной на другой. Утвердитесь в понимании вседостижимости.

В Космосе все живет и все возможно. Самые тайники духа найдут утверждение в Космосе. Явление недостижимости обусловлено неподходящими устремлениями или условием, не могущим сопоставить желание с жизнью. Временность условий не значит недостижимость. И временность устремления не значит, что устремление повторится в том же направлении. Когда человек поймет явление временности в себе, тогда он легко примет закон восхождения. Закон восхождения озарит дух пониманием достижимости.

Природа имеет такое же примерное существование. Разные улучшения вызывают лучшие формы. Высшие условия дают человеку лучшие возможности. Чем выше, тем утонченнее, чем ярче понимание дальних миров, тем ярче достижения. И человеку указан путь восхождения возгоранием центров. В жизни, на Земле достигнута вся высшая трансмутация, которая есть преддверие высшего, беспредельного творчества» (Беспредельность, ч. I, § 100).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.