Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симметричные и асимметричные эффекты






Схема случайной последовательности

Она удобна, когда для каждого из условий можно применить большое количество проб. Исключает систематическое смешение НП и факторов времени. Используется когда испытуемый не должен знать о состоянии НП (эксперимент про томатный сок).

 

Схема регулярного чередования

Когда большое число проб, но если они не д.б. распределены случайно (про ткачих). Но если какая-либо ПП происходит через определенное время, то может произойти систематическое смешение.

 

Схема позиционно уравненной последовательности

При небольшом количестве проб или блоков проб. Оба условия следуют в среднем через одинаковые промежутки времени. Контролирует эффект последовательности.

18. Эффекты последовательности и их контроль

Эффекты последовательности – побочные, систематические влияния на результаты Э-та, связанные с предъявлением испытуемому экспериментальных проб в определенной последовательности. Влияние одного из условий Э-та на следующее за ним.

ЭП – основной источник смешения в индивидуальных экспериментах.

 

Однородные и неоднородные эффекты

Если перенос при заучивании пьес однороден, то ни методы заучивания имеют равные

преимущества. Перенос может быть не на следующую же пробу, а через одну и т. п., может быть неоднородным. Внутренняя валидность Эта страдает в той мере, в какой предположение об однородности переноса неверно, как в случае положительного, так и отрицательного переноса.

 

Симметричные и асимметричные эффекты

Симметричные эффекты, когда при чередовании проб А и Б влияние А на Б такое же, как и Б на А. Асимметричные -эффекты: влияние А ни Б отличается о сияния Б на А.

 

Эффект последовательности можно контролировать с помощью различных процедур позиционного уравнивания, обеспечивающих использование разных последовательностей условий при их изучении. Если испытуемые участвуют в экспериментах с разными условиями по одному разу, используется полное (изучаются все возможные последовательности) или частичное (выборка, состоящая из разных последовательностей, или латинский квадрат) позиционное уравнивание. Если участие осуществляется при каждом из условий более одного раза, может использоваться обратное позиционное уравнивание или блоковая рандомизация. При наличии эффекта передачи возникает асимметричный перенос, снижающий эффективность процедуры позиционного уравнивания.

19. Схемы контроля фактора задачи

Фактор задачи – совокупность побочных влияний на результаты эксперимента, связанных с различием экспериментальных задач, которые предъявляются испытуемым при разных условиях НП. Эти влияния усредняются с помощью правильного подбора задач. Применение межгрупповых схем позволяет устранить его полностью.

Способы уравнивания факторов, связанных с различием задач.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.