Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работаем с идеализациями






Напоминаем, что под идеализацией мы понимаем избыточно важную для нас идею, при нарушении которой у нас возникают длительные негативные переживания.

Здесь вас ждет огорчительная новость — совсем отказаться от тех идей, которые вам очень дороги, практически невозможно. Мы получаем их либо прямо при рождении, либо в детстве, и полный отказ от них требует серьезной переделки себя. Большинству людей это явно не под силу.

Зато можно избавиться от длительных негативных эмоций, когда значимая для вас идея как-то нарушается. Тем самым эта очень значимая для вас идея перестанет быть идеализацией и просто останется вашим идеалом, к которому вы стремитесь. И если он как-то будет нарушаться, вы не станете испытывать сильных и длительных переживаний, поскольку мир многообразен и не обязан быть таким, как вы его себе представляете. А если вы сильно упираетесь в борьбе за свои идеалы, то Жизнь сделает вас больным и ваша идея все равно не реализуется. А стоит ли она таких жертв?

Как обнаружить «воспитательные» процессы

Как же выяснить, является ли болезнь следствием духовного «воспитательного» процесса по разрушению вашей идеализации или вызвана чем-то другим? Для этого опять же нужно включить ваше осознание и логическое мышление. У кого с этим трудно, можно полагаться на интуицию.

Источником заболевания являются процессы духовного воспитания, направленные на научение нас «не судить» себя или других людей в том случае, когда с появлением болезни разрушаются очень важные для нас идеи (и уровень переживаний по прежней теме усиливается).

Вспомним пример с сахарным диабетом. Девушка с идеализацией независимости неожиданно заболевает диабетом и с ужасом обнаруживает, что она стала очень зависимой от режима инъекций лекарства. Тем самым ее идея полной независимости оказалась разрушенной.

Если у вас есть идеализация красоты и вы постоянно тревожитесь, достаточно ли хорошо вы выглядите, то у вас может появиться дефект на коже. Любые лечебные процедуры могут не помогать или давать только временный эффект. В результате ваша идея о том, что вы всегда должны быть на высоте, окажется нереальной.

Идеализация способностей может проявляться в твердой уверенности в том, что у вас немереное здоровье и его ничем нельзя загубить. В итоге у вас возникает язва желудка, которая разрушает ваш разгульный ритм жизни и вашу идею заодно.

В случае идеализации цели болезнь может полностью заблокировать возможность ее достижения и так далее.

В общем, если через болезнь разрушается какая-то очень значимая для вас идея, то нужно начинать работать не с болезнью, а с идеализацией. Пока вы не перестали цепляться за что-то очень важное для вас, лечебные воздействия будут давать только временный эффект.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.