Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исчезнут основания для самоуважения






Еще одна причина, по которой человек может долго болеть, — это желание быть в центре внимания, на виду, пусть даже если для этого придется терпеть сильную боль. Вы были известным человеком, вас всегда окружали люди, которые высказывали вам свое уважение, вы были в центре внимания. Потом в силу каких-то обстоятельств это исчезло. Вам хочется вернуться в это прежнее состояние, и ваш организм приходит к вам на помощь. У вас развивается сложное или редкое заболевание, которое привлекает к вам внимание множества людей. У вас есть основания ездить по разным клиникам, встречаться с самыми известными специалистами и потом с гордостью рассказывать знакомым, что вам профессор «ИКС» не помог, профессор «ИГРЕК» тоже сплоховал, теперь вся надежда на профессора «ЗЕТ». Понятно, что и «ЗЕТ» здесь окажется совершенно бесполезным.

Это похоже на поиск смысла существования, но все происходит более масштабно, с привлечением большого числа людей, в том числе очень известных. Нужно сказать, что немало больных с удовольствием играют в игру под названием «А ну-ка, попробуй вылечить меня!» и азартно выигрывают у врачей или целителей.

Подумайте, стоит ли выздоравливать

Так что становиться здоровым многим людям совсем ни к чему. Лучше оставить все, как есть. Вы уже привыкли к нынешнему состоянию, знаете, как вести себя при обострениях. Вы сжились со своей болезнью, она стала частью вашей жизни. И вам не хочется ничего менять, поскольку неизвестно, что там будет в будущем с этим непонятным здоровьем.

Если это так, то вам вряд ли есть смысл читать дальше эту книгу. Наслаждайтесь жизнью, в которой есть такое событие, как ваша болезнь. Вы понимаете, что она зачем-то вам нужна, и вы благодарите ее за это. Вы научились радоваться жизни, невзирая на наличие у вас болячек разной сложности.

Если же вы все-таки настаиваете на том, что хотите быть здоровым, невзирая на все вытекающие из этого хлопоты, то вам есть смысл перейти к следующей главе книги. А нам пора подвести итоги.

ИТОГИ

1. Почти все люди стремятся к здоровью. Но далеко не все представляют себе, что произойдет, если они неожиданно выздоровеют. Их жизнь может стать значительно менее комфортной, нежели сегодня, пусть даже с болезнью.

2. Став здоровым, вы можете получить много новых нагрузок, которых вы избегаете из-за болезни. У вас не будет оснований отказываться от неприятных вам встреч и других взаимодействий.

3. Став здоровым, вам придется выполнять те обещания, которые вы раньше давали себе. Поскольку вы их все равно не выполните, то вам станет стыдно за самого себя, а это неприятно.

4. Став здоровым, вы не сможете навешивать на окружающих чувство вины и тем самым манипулировать их поведением.

5. Для некоторых людей борьба за здоровье является единственной жизненной целью, поэтому выздоровление для них будет означать, что их жизнь потеряла всякий смысл.

6. Таким образом, далеко не всем людям в действительности нужно быть здоровыми, и это нужно ясно осознавать, чтобы не тратить лишних сил и денег на бесполезную борьбу с болезнями, которые им очень нужны.

2.2. ВРЕМЯ ИЛИ ДЕНЬГИ?

Здоровье не ценят, пока не приходит болезнь.

Томас Фуллер

Теперь, когда вы окончательно определились со своими целями, давайте порассуждаем, чего же вы хотите в действительности.

Понятно, что вы хотите быть здоровым человеком. Но вот насколько сильно вы этого хотите и что вы для этого готовы сделать? Готовы ли вы ради здоровья оторвать свою седалищную часть от стула (кресла, дивана) и совершить какие-то действия типа физзарядки? Либо ваше желание не простирается дальше, чем готовность открыть кошелек и приобрести очередную порцию лекарств, чтобы ничего больше не менять в своей жизни? Понятно, что большинство людей делает второй выбор.

Это не хорошо, не плохо, а всего лишь отражение того, насколько мы ценим свое здоровье. Какое место оно занимает в вашей системе ценностей? У большинства людей здоровье в системе ценностей стоит после семьи, детей, работы, отношений, любви, секса, денег, самореализации и т. д. А что не ценишь, во что не вкладываешь времени и сил, того не имеешь — такова общая закономерность.

Мы уже рассматривали распространенный стереотип мышления о том, что здоровье — бесплатный ресурс, который дает нам Жизнь. А то, что дается бесплатно, людьми не ценится — это хорошо известно. Может быть, именно поэтому сейчас рождается так много больных детей — чтобы они с детства учились ценить такой дар, как здоровье?

В общем, большинство людей предпочитает покупать здоровье за деньги, и желательно подешевле. А за что платить, если другим это же самое на халяву достается?

Это, конечно, шутка. Но она отражает наше отношение к здоровью: нам хотелось бы иметь его всегда, ничего не делая для его сохранения. В крайнем случае, мы готовы заплатить, лишь бы вернуть его побыстрее.

Между тем человечество уже наработало массу всевозможных методик и оздоровительных систем, которые позволяют жить до глубокой старости без болезней. Но этим пользуются буквально единицы. И то чаще всего после того, как их скрутило сильное заболевание и они вынуждены были выкарабкиваться из него своими силами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.