Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






августа






Чтобы сорвать подписание Союзного договора и сохранить свои властные полномочия, часть высшего партийно-государственного руководства попыталась захватить власть. За день до намеченного подписания Союзного договора, была предпринята попытка государственного переворота (путча). Инициаторы путча – группа высших должностных лиц союзного руководства (в том числе вице-президент, премьер, министр обороны Язов, министр внутренних дел Пуго, председатель КГБ) – объявили о создании Государственного комитета по чрезвычай - ному положению (ГКЧП), по приказу которого в Москву были введены вой ска. В обращении к стране говорилось о невозможности Горбачева - в связи с состоянием здоровья - исполнять президентские обязанности. Было объявлено о стремлении восстановить порядок в стране и предотвратить развал Союза. Противоборствующие им демократические силы объединились вокруг россий ского президента. На сторону Ельцина перешла часть введенных в столицу воинских подразделений. Остальные военные заняли выжидательную позицию, не предпринимая активных дей ствий. М.С. Горбачев, находивший ся в отпуске в Крыму, был изолирован на своей даче. Противостояние длилось два дня. Переворот был крайне плохо организован, отсутствовало деятельное оперативное руководство. Уже 22 августа он потерпел поражение, а сами члены ГКЧП были арестованы. Министр внутренних дел Пуго застрелился. Горбачев вернулся в Москву. Подписание нового Союзного договора было сорвано.

 

Заключительный этап распада СССР. (сентябрь - декабрь 1991 гг.).

Попытка государственного переворота резко ускорила распад СССР, привела к утрате Горбачевым авторитета и власти, к заметному усилению популярности Ельцина. В последовавшие за путчем дни 8 республик заявили о своей полной независимости, а три Прибалтийские республики добились признания со стороны СССР. Путч стал сигналом для остальных союзных республик к отделению, которое завершилось 8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще (Белоруссия). Там руководители России, Украины и Белоруссии подписали соглашение о ликвидации СССР как «субъекта междуна- родного права». Было заявлено о прекращении действия Союзного договора 1922 г. Декларировалось создание нового образования – Союза Независимых государств (СНГ). Горбачев автоматически лишился поста президента СССР.

21 декабря 1991 г. - на встрече в Алма-Ате, куда, как и на предыдущую встречу, Горбачев приглашен не был, к СНГ присоединились 8 республик. Была принята Декларация о прекращении существования СССР и о принципах деятельности СНГ. 25 декабря Горбачев объявил о сложении с себя функций президента в связи с исчезновением государства. В 1994 г. в СНГ вошли Азербайджан и Грузия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.