Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Месторасположение.






Корректировка по месторасположению вносится исходя из следующего. В городской черте безусловно присутствуют микрорайоны с различной степенью привлекательности. Наряду с этим в микрорайонах имеются зоны, привлекательность которых близка друг к другу даже несмотря на то, что эти зоны располагаются в микрорайонах с различным уровнем привлекательности. Выявление уровня привлекательности микрорайонов на основании объективных рыночных данных не всегда возможно в условиях развивающегося рынка объектов недвижимого имущества. Выявление привлекательности зон расположения объектов оценки и аналогов в условиях отсутствия достаточного количества сделок купли – продажи задача практически невыполнимая. Таким образом, для выявления различий зон расположения объектов оценки и аналогов единственно возможным остается путь введения экспертных оценок параметров зон расположения объекта оценки и аналогов.

Для проведения экспертных корректировок оценщик придерживается методики рейтингового голосования по пятибалльной системе. По набору адекватных элементов сравнения привлекательности зон расположения объекта оценки и объектов – аналогов экспертно выставляются баллы (от 0 до 5). Общее количество набранных баллов по объектам – аналогам соотносится с баллами набранными объектом оценки. Получаемые соотношения (в процентах) и являются корректировками на степень различий зон расположения объекта оценки и объектов – аналогов.

Расчет и величины экспертных рейтинговых баллов представлены в таблице:

Параметры места расположения Диапазон Объект оценки Аналог №1 Аналог №2 Аналог №3 Аналог №4
    РБ, г. Уфа, ул. Пушкина, 85/1 РБ, г. Уфа, ул. 8 марта РБ, г. Уфа, ул. Гафури, 27/2 РБ, г. Уфа, ул. Цюрупы, 75 РБ, г. Уфа, ул.Свердлова, 92
Удобство расположения объекта 0-5          
Транспортная доступность 0-5          
Возможность свободного подъезда 0-5          
Удобство парковки 0-5          
Экология района 0-5          
Развитость инфраструктуры 0-5          
Интенсивность людского потока 0-5          
Выход на " красную линию" 0-5          
Близость к оживленному месту 0-5          
Общий балл            
Величина корректировки %   +18%   -15, 8% -18, 4%

Корректировка на размер общей площади

Корректировка осуществлялась на основании поправки к стоимости единицы площади, приведенной в сборнике КО-Инвест «Общественные здания, 2009»:

Sо/Sспр К
< 0, 25 1, 25
0, 49 - 0, 25 1, 2
0, 85 - 0, 50 1, 1
0, 86 - 1, 15  
1, 16 - 1, 50 0, 95
> 1, 50 0, 93





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.