Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 5. Мероприятия по охране труда и технике безопасности






Строительно-монтажные работы выполняются в соответствии с требованиями ТКП 45-1.03-40-2006 “Безопасность труда в строительстве. Общие требования”, ТКП 45-1.03-44-2006 “Безопасность труда в строительстве. Строительное производство”, “Правил промышленной безопасности в области газоснабжения РБ”.

Не допускается осуществление строительно-монтажных работ без проекта организации строительства (ПОС) и без утвержденного главным инженером подрядной организации проекта производства работ (ППР). Не допускаются отступления от решений ПОС и ППР без согласования с организациями, разработавшими и утвердившими их.

Руководитель на стройплощадке должен обеспечить ознакомление всех работников с руководством по технике безопасности. При изменении условий труда непосредственный руководитель работ должен вновь провести инструктаж по технике безопасности с учетом новых производственных условий.

До начала работ и в процессе производства работ необходимо проведение соответствующего контроля, наблюдения и инструктажа со стороны руководства или уполномоченным по технике безопасности.

Все лица, находящиеся на строительной площадке, обязаны носить защитные каски по ГОСТ 12.4.087-84. Рабочие и линейные ИТР, занятые на работах с вредными условиями труда, должны проходить медицинские осмотры в сроки, установлены Минздравом РБ.

Рабочие должны проходить инструктаж не реже одного раза в три месяца.

Работы следует проводить в светлое время суток. При продолжении работ с наступлением темноты должна быть обеспечена требуемая освещенность рабочих мест.

Места прохода людей через траншеи должны быть оборудованы переходными мостиками шириной не менее 1 м и высотой перил – 1, 1 м.

Не допускается производство работ одним человеком в выемках глубиной 1, 5 м и более.

Участки работ, рабочие места, проезды и подходы к ним в темное время суток должны быть освещены в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.046-85 «Система стандартов безопасности труда. Строительство. Нормы освещения строительных площадок».

Во избежание доступа посторонних лиц ограждается строительная площадка. Конструкция ограждения должна соответствовать требованиям ГОСТ 23407-78. «Ограждения инвентарные строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ. Технические условия».

Высота ограждения строительных площадок должна быть 1, 6 м, а участков производства работ – не менее 1, 2 м.

До начала работ и в процессе производства работ необходимо проведение соответствующего контроля, наблюдения и инструктажа со стороны руководства или уполномоченным по технике безопасности.

Производство земляных работ в зонах действующих кабельных линий или газопровода следует осуществлять под непосредственным руководством лица, ответственного за безопасное производство работ, при наличии наряда-допуска, определяющего безопасные условия работ, и под наблюдением работников организаций, эксплуатирующих эти коммуникации.

Разработка грунта в непосредственной близости от действующих подземных коммуникаций допускается только при помощи лопат, без применения ударных инструментов. Применение землеройных машин в местах пересечения выемок с действующими коммуникациями, не защищенными от механических повреждений, разрешается по согласованию с организациями — владельцами коммуникаций.

Производство работ, связанных с нахождением работников в выемках с вертикальными стенками без креплений в нескальных и не замерзших грунтах выше уровня грунтовых вод и при отсутствии вблизи подземных сооружений, допускается при их глубине, м, не более: 1- в насыпных неслежавшихся и песчаных грунтах; 1, 25 – в супесях; 1, 5 - в суглинках и глинах.

Производство работ в выемках с откосами, подвергшимися увлажнению, разрешается только после тщательного осмотра руководителем работ состояния грунта откосов и обрушения неустойчивого грунта в местах, где обнаружены «козырьки» или трещины (отслоения).

Не разрешается разрабатывать грунт в выемках «подкопом».

При эксплуатации строительных машин запрещается:

- курить и использовать открытый огонь при заправке машин;

- ремонтировать машину с работающим двигателем;

- сходить с машины “на ходу”;

- все работающие машины должны быть оснащены “искрогасителями”.

Рабочие должны соблюдать меры предосторожности, находясь вблизи работающего оборудования: не допускать попадания рук, одежды, инвентаря и т.п. во вращающиеся части машин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.