Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные компоненты современных систем автоматического распределения ресурсов BIOS






 

Для реализации принципов построения системы PnP, учитывая, что в составе архитектуры ПЭВМ встречается достаточно много устаревших устройств с жестко закрепленными за ними системными ресурсами, которые изменять нецелесообразно (контроллер клавиатуры, системный интерваль-ный таймер, контроллеры ПДП и т.д.), в реальной системе PnP используется следующий порядок распределения ресурсов:

1. При проверке POST определяются устройства «не PnP».

2. Устройствам «не PnP» ресурсы выделяются в первую очередь согласно спецификационных требований, т.к. эти устройства неперенастраиваемые.

3. При обнаружении конфликтов BIOS PnP генерирует уведомление о необходимости устранения конфликтов вручную.

4. Затем осуществляется итерационное конфигурирование устройств PnP.

5. Используются методы изоляции устройств друг от друга (присваивается идентификатор и серийный номер), после этого устройству присваивается дескриптор (Handle).

Присвоение идентификатора связано с используемой устройством шины и осуществляется специальной программой из состава OS – энумера-тором шины, которая является новым типом драйвера контроллера шины.

Номера идентификаторов являются уникальными для каждого устройства и неизменными для каждой последующей перезагрузки OS, например, PnP 0000 – контроллер прерываний АТ, PnP 0100 – системный интервальный таймер, PnР 0C04 – матсопроцессор, PnP 0А03 – контроллер шины PCI и т.д.

PnP- спецификация архитектуры аппаратных средств ПЭВМ, используе-мая соответствующими операционными системами для их конфигурирова-ния и исключения конфликтов устройств между собой.

Основной компонент – все оборудование, подключаемое к шинам, содер-жит энергонезависимые регистры POS (Programmable Option Select), где хра-нится конфигурация устройства и требуемые ресурсы.

Дополнительный компонент – файлы OS описания устройств, драйверов к ним и требуемых ресурсов (ini –файлы или реестр OS).

Программы BIOS PnP, бесконфликтно распределяющие ресурсы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.