Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополитическое положение Республики Беларусь (1990-е - 2012 г.).






Геополитическая ситуация вокруг Беларуси изменилась с окончанием " холодной войны". Распались СССР, Организация Варшавского Договора (ОВД). С 1991 г. Республика Беларусь — независимое государство. Страна находится в окружении влиятельных на региональном уровне государств со значительным ресурсным, экономическим и военным потенциалом.

Республика Беларусь по своему географическому положению находится в центре Европы, а также занимает срединную часть Евразийского континента в целом. Республика Беларусь граничит с 5-ю государствами. Республика Беларусь — внутриконтинентальная страна, одна из 37 стран мира, которые не имеют прямого выхода к морю. Однако этот недостаток можно компенсировать развитой внутрирегиональной речной системой и активным использованием близких морских портов соседних государств. Наличие удобных транспортных магистралей и развитие интенсивных экономических связей не только с непосредственными соседями, но и с другими, более отдаленными странами Европы и Азии. По численности населения Республика Беларусь занимает 14-е место в Европе. На момент обретения государственной независимости Беларусь была одним из самых милитаризованных государств мира. По количеству тяжелого вооружения она по состоянию на 1995 г. опережала многие страны Европы. В геополитическом аспекте Беларусь является страной, находящейся на пересечении транспортных путей " север — юг — запад — восток". К западу от нее находятся страны Центрально-Восточной Европы, стремящиеся войти в один из крупнейших формирующихся мировых центров сил — ЕС. Объективная реальность геополитического положения Беларуси сегодня — это ее экономическая и политическая интеграция в Содружество Независимых Государств. Россия — основной экономический и торговый партнер Беларуси. Она представляет собой главный рынок сбыта для белорусской промышленности и с/х и является главным поставщиком необходимых стране энергоресурсов. Республика Беларусь вступила в Международный валютный фонд и группу Всемирного банка, получила статус наблюдателя во Всемирной торговой организации, возобновила членство во Всемирной организации здравоохранения. На начало 2002 г. она является членом 12 специализированных учреждений ООН. В 1996 г. Беларусь вступила в Центрально-Европейскую инициативу, в 1995 г. присоединилась к Программе НАТО " Партнерство ради мира ", в 1992 г. принята в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)

Геополитическое положение Беларуси диктует необходимость поддержания и развития экономических, политических, культурных связей не только со странами СНГ и Россией, но и с государствами Центральной и Западной Европы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.