Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерий согласия Пирсона






 

В качестве меры расхождения между кривой и гистограммой К. Пирсон предложил вычислять величину

,  

где mi — практическое число значений хi в i ‑ м интервале; k — число интервалов; — теоретическое число значений хi, ожидаемое в i ‑ м интервале при подобранном распределении ; рi — теоретическая вероятность попадания в i ‑ й интервал, определяемая, например, для нормального закона по формуле.

Величина c2 подчинена " хи-квадрат" распределению, зависящему от одного параметра r, называемого числом степеней свободы:

,  

где k — число интервалов, s — число параметров, оцениваемых по выборке.

Степень согласованности статистического распределения с теоретическим оценивается вероятностью Р, полученной из таблиц Приложения E по величинам r и c2.

Критическим значением вероятности считают [1, стр.79].

Поэтому, если полученное из таблиц значение вероятности окажется меньше критического уровня значимости, т.е. , то делают вывод о том, что результаты опыта следует считать противоречащими гипотезе о предполагаемом законе распределения вида .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.