Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 20. Вопрос Какой уровень масла должен быть в расширительном баке неработающего трансформатора?






Вопрос
Какой уровень масла должен быть в расширительном баке неработающего трансформатора?

Правильный ответ
Уровень масла в расширителе неработающего трансформатора (реактора) должен находиться на отметке, соответствующей температуре масла трансформатора (реактора) в данный момент. (2.1.4 ПТЭЭП)

Вопрос
Оформляется или нет перерыв на обед в наряде-допуске?

Правильный ответ
При перерыве в работе на протяжении рабочего дня (на обед, по условиям работы) бригада должна быть удалена с рабочего места, а двери РУ закрыты на замок.Наряд остается у производителя работ (наблюдающего). Члены бригады не имеют права возвращаться после перерыва на рабочее место без производителя работ (наблюдающего). Допуск после такого перерыва выполняет производитель работ (наблюдающий) без оформления в наряде. (2.10.1 МПБЭЭ)

Вопрос
В каком случае разрешается устанавливать несколько переносных заземлений параллельно?

Правильный ответ
Сечения проводов заземлений должны удовлетворять требованиям термической стойкости при протекании токов трехфазного короткого замыкания, а в электрических сетях с глухозаземленной нейтралью – также при протекании токов однофазного короткого замыкания... При больших токах короткого замыкания разрешается устанавливать несколько заземлений параллельно (п.2.17.4 ИПИСЗ).

Вопрос
Какие требования предъявляются к установке осветительных приборов напряжением 220 В в помещениях без повышенной опасности?

Правильный ответ
В помещениях без повышенной опасности напряжение 220 В может применяться для всех стационарно установленных осветительных приборов вне зависимости от высоты их установки (п.6.1.13, 6.1.14 ПУЭ).

Вопрос
Допускается или не разрешается применение напряжения 380 В для переносных светильников?

Правильный ответ
Для переносных светильников, устанавливаемых на переставных стойках на высоте 2, 5 м и более, допускается применять напряжение до 380 В (п.6.1.17 ПУЭ).

Вопрос
При каких из перечисленных условиях допускается перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии в организацию без согласования с абонентом?

Правильный ответ
Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускается по соглашении сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом Госэнергонадзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента. (Ст. 546 п. 2, 3 ГК РФ)

Вопрос
В каком случае в зимнее время можно приступать к выемке грунта лопатами при раскопках кабельной линии?

Правильный ответ
В зимнее время к выемке грунта лопатами можно приступать только после его отогревания. При этом приближение источника тепла к кабелям допускается не ближе чем на 15 см. (п.4.14.4, МПБЭЭ).

Вопрос
Разрешается или запрещается подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах в местах их хранения?

Правильный ответ
В помещениях, под навесами и на открытых площадках хранения транспорта запрещается подзаряжать аккумуляторы непосредственно на транспортных средствах. (п. 358 ППБ)

Вопрос
В какие сроки должен проводиться периодический контроль качества электроэнергии в электроустановках организации - потребителя?

Правильный ответ
Ответственный за электрохозяйство обязан: организовать разработку и ведение необходимой документации по вопросам организации эксплуатации электроустановок;...
обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года); пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года); контроль замеров показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года); повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет);... (1.2.6 ПТЭЭП)

Вопрос
Какие работы относятся к работам со снятием напряжения?

Правильный ответ
Работы, когда с токоведущих частей электроустановки, на которой будут проводиться работы, отключением коммутационных аппаратов, отсоединением шин, кабелей, проводов снято напряжение и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на токоведущие части к месту работы (термины и определения, МПБЭЭ).

Вопрос
Что указывается руководителем Потребителя в документе, определяющем допуск работника к стажировке?

Правильный ответ
Допуск к стажировке оформляется соответствующим документом руководителя Потребителя или структурного подразделения. В документе указываются календарные сроки стажировки и фамилии работников, ответственных за ее проведение. (1.4.12 ПТЭЭП)

Вопрос
Что должно быть выполнено на каждом объекте (организации) для обеспечения пожарной безопасности?

Правильный ответ
На каждом объекте должны быть разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности для каждого взрывопожароопасного и пожароопасного участка (мастерской, цеха и т.п.) (п. 6 ППБ)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.