Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 18. Вопрос Кто проводит замену и поверку расчетных счетчиков электрической энергии?






Вопрос
Кто проводит замену и поверку расчетных счетчиков электрической энергии?

Правильный ответ
Замену и поверку расчетных счетчиков, по которым производится расчёт между энергоснабжающими организациями и Потребителями, осуществляет собственник приборов учета по согласованию с энергоснабжающей организацией. (2.11.16 ПТЭЭП)

Вопрос
В каком случаях разрешается совмещение обязанностей производителя работ и допускающего?

Правильный ответ
Допускается одно из совмещений обязанностей ответственных за безопасное ведение работ в соответствии с табл.2.1.(2.1.11 МПБЭЭ). Производителю работ, имеющему группу IV, из числа персонала, обслуживающего устройства релейной защиты, электроавтоматики и т.д., разрешается совмещать обязанности допускающего. При этом он определяет меры безопасности, необходимые для подготовки рабочего места. Подобное совмещение разрешается, если для подготовки рабочего места не требуется выполнения отключений, заземления, установки временных ограждений в части электроустановки напряжением выше 1000 В.(8.5 МПБЭЭ)

Вопрос
Какие виды электропроводок могут применяться в чердачных помещениях?

Правильный ответ
В зданиях следует применять кабели и провода с медными жилами.(п.7.1.34 ПУЭ).В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто. (7.1.31 ПУЭ)

Вопрос
Разрешается или нет использование в закрытых распределительных устройствах фильтрующих противогазовя для защиты от окиси углерода, образующейся в результате горения электроизоляционных материалов?

Правильный ответ
Фильтрующими противогазами разрешается пользоваться только с гопкалитовым патроном, защищающим от окиси углерода, при температуре не ниже 6°С (п.4.4.3 ИПИСЗ).

Вопрос
Каким образом можно проводить работы с приборами учета электроэнергии?

Правильный ответ
Работы с приборами учета электроэнергии должны проводиться со снятием напряжения. В цепях электросчетчиков, подключенных к измерительным трансформаторам, при наличии испытательных коробок следует снимать напряжение со схемы электросчетчика в указанных коробках. (8.9 МПБЭЭ)

Вопрос
Разрешается ли работать единолично по распоряжению в электроустановках до 1000 В работнику с группой III и имеющему право быть производителем работ?

Правильный ответ
В электроустановках напряжением до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных, в особо неблагоприятных условиях в отношении поражения людей электрическим током, работник, имеющий группу III и право быть производителем работ, может работать единолично. (п.2.3.10, МПБЭЭ).

Вопрос
Какие требования предъявляются к молниеприемной сетке зданий?

Правильный ответ
Молниеприемная сетка должна быть выполнена из стальной проволоки диаметром 6–8 мм и уложена на кровлю непосредственно или под слой негорючих утеплителя или гидроизоляции. Сетка должна иметь ячейки площадью не более 150 м2 (например, ячейка 12? 12 м). Узлы сетки должны быть соединены сваркой. Токоотводы, соединяющие молниеприемную сетку с заземляющим устройством, должны быть проложены не реже, чем через каждые 25 м по периметру здания.(4.2.134 ПУЭ)

Вопрос
Какие требования по пожарной безопасности предъявляются к прокладке бронированных кабелей внутри помещений?

Правильный ответ
Прокладка бронированных кабелей внутри помещений без снятия горючего джутового покрова не разрешается (п. 282 ППБ)

Вопрос
Какой минимальный срок действия тарифов на электрическую энергию установлен в РФ?

Правильный ответ
Срок действия утвержденных цен (тарифов) не может составлять менее чем двенадцати месяцев, за исключением цен (тарифов) на услуги по обеспечению системной надежности. (Ст. 23 п. 2 Закон РФ «Об электроэнергетике»)

Вопрос
Какие совмещенные обязанности может выполнять выдающий наряд?

Правильный ответ
Допускается одно из совмещений обязанностей ответственных за безопасное ведение работ в соответствии с табл.2.1. Выдающий наряд, отдающий распоряжение - ответственного руководителя работ; производителя работ; допускающего (в электроустановках, не имеющих местного оперативного персонала) (п.2.1.11, МПБЭЭ).

Вопрос
Какая периодичность проверки должна быть установлена в организации на соответствие электрических схем фактическим эксплуатационным?

Правильный ответ
Соответствие электрических (технологических) схем (чертежей) фактическим эксплуатационным должно проверяться не реже 1 раза в 2 года с отметкой на них о проверке. (1.8.5 ПТЭЭП)

Вопрос
Какие естественные заземлители применяются в электроустановках при монтаже рабочего заземления?

Правильный ответ
В качестве естественных заземлителей могут быть использованы: 1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах; 2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле; 3) обсадные трубы буровых скважин; 4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т.п.;... (п.1.7.109 ПУЭ)

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.