Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 5. Вопрос В каком случае трансформатор (реактор) должен быть аварийно выведен из работы?






Вопрос
В каком случае трансформатор (реактор) должен быть аварийно выведен из работы?

Правильный ответ
Трансформатор (реактор) должен быть аварийно выведен из работы при: - сильном неравномерном шуме и потрескивании внутри трансформатора; - ненормальном и постоянно возрастающем нагреве трансформатора при нагрузке ниже номинальной и нормальной работе устройств охлаждения; - выбросе масла из расширителя или разрыве диафрагмы выхлопной трубы; - течи масла с понижением его уровня ниже уровня масломерного стекла. (2.1.42 ПТЭЭП)

Вопрос
В каком случае должна быть произведена замена элементов заземлителя, находящегося в земле?

Правильный ответ
В местности с высокой агрессивностью грунта по решению технического руководителя Потребителя может быть установлена более частная периодичность осмотра с выборочным вскрытием грунта. При вскрытии грунта должна производится инструментальная оценка состояния заземлителей и оценка степени коррозии контактных соединений. Элемент заземлителя должен быть заменен, если разрушено более 50% его сечения. Результаты осмотров должны оформляться актами.(2.7.12 ПТЭЭП)

Вопрос
Какая периодичность измерения сопротивления изоляции установлена для электросварочных установок?

Правильный ответ
Проведение испытаний и измерений на электросварочных установках осуществляется в соответствии с нормами испытания электрооборудования (Приложение 3), инструкциями заводов-изготовителей. Кроме того, измерение сопротивления изоляции этих установок проводится после длительного перерыва в их работе, при наличии видимых механических повреждений, но не реже 1 раза в 6 мес.(3.1.22 ПТЭЭП)

Вопрос
Какое цветовое обозначение установлено для шин переменного однофазного тока?

Правильный ответ
Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой электроустановке должны быть одинаковыми. Шины должны быть обозначены: 2) при переменном однофазном токе шина В, присоединенная к концу обмотки источника питания, - красным цветом, шина А, присоединенная к началу обмотки источника питания, - желтым цветом. Шины однофазного тока, если они являются ответвлением от шин трехфазной системы, обозначаются как соответствующие шины трехфазного тока;... Цветовое обозначение должно быть выполнено по всей длине шин, если оно предусмотрено также для более интенсивного охлаждения или антикоррозионной защиты. Допускается выполнять цветовое обозначение не по всей длине шин, только цветовое или только буквенно-цифровое обозначение либо цветовое в сочетании с буквенно-цифровым в местах присоединения шин. Если неизолированные шины недоступны для осмотра в период, когда они находятся под напряжением, то допускается их не обозначать. При этом не должен снижаться уровень безопасности и наглядности при обслуживании электроустановки. (1.1.30 ПУЭ)

Вопрос
Какие изолирующие электрозащитные средства в электроустановках напряжением выше 1000 В относятся к основным?

Правильный ответ
К основным изолирующим электрозащитным средствам для электроустановок напряжением выше 1000 В относятся: – изолирующие штанги всех видов; - изолирующие клещи; – указатели напряжения; – устройства и приспособления для обеспечения безопасности работ при измерениях и испытаниях в электроустановках (указатели напряжения для проверки совпадения фаз, клещи электроизмерительные, устройства для прокола кабеля и т.п.); – специальные средства защиты, устройства и приспособления изолирующие для работ под напряжением в электроустановках напряжением 110 кВ и выше (кроме штанг для переноса и выравнивания потенциала) (п.1.1.6 ИПИСЗ).

Вопрос
Каким образом осуществляется защитное заземление металлических корпусов светильников общего освещения в сетях с заземленной нейтралью?

Правильный ответ
Защитное заземление металлических корпусов светильников общего освещения с лампами накаливания и с лампами люминесцентными, ДРЛ, ДРИ, ДРИЗ, натриевыми со встроенными внутрь светильника пускорегулирующими аппаратами следует осуществлять:
1. В сетях с заземленной нейтралью – присоединением к заземляющему винту корпуса светильника РЕ проводника.
Заземление корпуса светильника ответвлением от нулевого рабочего провода внутри светильника запрещается.
2. В сетях с изолированной нейтралью, а также в сетях, переключаемых на питание от аккумуляторной батареи, – присоединением к заземляющему винту корпуса светильника защитного проводника. При вводе в светильник проводов, не имеющих механической защиты, защитный проводник должен быть гибким. (п.6.1.38 ПУЭ).

Вопрос
Какой документ определяет взаимоотношение и распределение обязанностей между ответственными за электрохозяйство структурных подразделений и ответственным за электрохозяйство Потребителя?

Правильный ответ
По представлению ответственного за электрохозяйство руководитель Потребителя может назначить ответственных за электрохозяйство структурных подразделений (филиалов). Взаимоотношения и распределение обязанностей между ответственными за электрохозяйство структурных подразделений и ответственным за электрохозяйство Потребителя должны быть отражены в их должностных инструкциях. (1.2.8 ПТЭЭП)

Вопрос
В каком случае командированный персонал может выполнять работы в электроустановках организации - владельца в порядке текущей эксплуатации?

Правильный ответ
Организациям, электроустановки которых постоянно обслуживаются специализированными организациями, допускается предоставлять их работникам права оперативно-ремонтного персонала после соответствующей подготовки и проверки знаний в комиссии по месту постоянной работы.Командированным персоналом работы в действующих электроустановках проводятся по нарядам и распоряжениям, а персоналом, указанным в п. 12.10 Межотраслевых Правил, - и в порядке текущей эксплуатации в соответствии с разделом 2.4 Межотраслевых Правил (п.12.10-11, МПБЭЭ).

Вопрос
Кто может назначаться допускающим при выполнении работ в электроустановках напряжением до 1000 В?

Правильный ответ
Допускающие должны назначаться из числа оперативного персонала, за исключением допуска на ВЛ, при соблюдении условий, перечисленных в п. 2.1.11 Межотраслевых Правил. В электроустановках напряжением выше 1000В допускающий должен иметь группу IV, а в электроустановках до 1000 В – группу III (п.2.1.6, МПБЭЭ).

Вопрос
Когда договор энергоснабжения считается заключенным для абонента, использующего энергию для бытового потребления?

Правильный ответ
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энерогию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети (Ст. 540 п. 1 ГК РФ)

Вопрос
На какой срок договор энергоснабжения считается заключенным, если абонентом по договору выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления?

Правильный ответ
В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энерогию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. (Ст. 540 п. 1 ГК РФ)

Вопрос
Какие плакаты и знаки безопасности относятся к указательным?

Правильный ответ
«ЗАЗЕМЛЕНО» (прил.9 ИПИСЗ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.