Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 1. Административно-технический персонал






Административно-технический персонал

V гр. до и выше 1000 В.

Билет 1

Вопрос
В каких случаях осветительную арматуру допускается подвешивать на питающих проводах?

Правильный ответ
Осветительную арматуру допускается подвешивать на питающих проводах, если они предназначены для этой цели и изготовляются по специальным техническим условиям.(п.6.6.14 ПУЭ).

Вопрос
Что должно быть конструктивно предусмотрено для обеспечения безопасной замены расчетных счетчиков электрической энергии в жилых зданиях?

Правильный ответ
Для безопасной замены счетчика, непосредственно включаемого в сеть, перед каждым счетчиком должен предусматриваться коммутационный аппарат для снятия напряжения со всех фаз, присоединенных к счетчику. Отключающие аппараты для снятия напряжения с расчетных счетчиков, расположенных в квартирах, должны размещаться за пределами квартиры. (7.1.64 ПУЭ).

Вопрос
Какая периодичность осмотра аккумуляторных батарей установлена для ответственных за электрохозяйство?

Правильный ответ
Осмотр аккумуляторных батарей должен проводиться по графику, утвержденному ответственным за электрохозяйство Потребителя, с учетом следующей периодичности осмотров: дежурным персоналом – 1 раз в сутки; специально выделенным работником – 2 раза в месяц; ответственным за электрохозяйство – 1 раз в месяц. (2.10.25 ПТЭЭП)

Вопрос
К какому виду средств защиты относится устройство для прокола кабеля?

Правильный ответ
К электрозащитным средствам относятся: – изолирующие штанги всех видов; – изолирующие клещи; – указатели напряжения; – сигнализаторы наличия напряжения индивидуальные и стационарные; – устройства и приспособления для обеспечения безопасности работ при измерениях и испытаниях в электроустановках (указатели напряжения для проверки совпадения фаз, клещи электроизмерительные, устройства для прокола кабеля);.... (п.1.1.5 ИПИСЗ).

Вопрос
На кого возложена обязанность обеспечения охраны окружающей среды при эксплуатации электроустановок?

Правильный ответ
Потребитель обязан обеспечить: содержание электроустановок в работоспособном состоянии и их эксплуатацию в соответствии с требованиями настоящих Правил, правил безопасности и других нормативно-технических документов (далее – НТД); своевременное и качественное проведение технического обслуживания, планово-предупредительного ремонта, испытаний, модернизации и реконструкции электроустановок и электрооборудования; подбор электротехнического и электротехнологического персонала, периодические медицинские осмотры работников, проведение инструктажей по безопасности труда, пожарной безопасности; обучение и проверку знаний электротехнического и электротехнологического персонала; надежность работы и безопасность эксплуатации электроустановок;
охрану труда электротехнического и электротехнологического персонала; охрану окружающей среды при эксплуатации электроустановок... (1.2.2 ПТЭЭП)

Вопрос
Какой нормативный срок эксплуатации установлен для касок защитных, применяемых при работе в электроустановках?

Правильный ответ
Нормативный срок эксплуатации касок, в течение которого они должны сохранять свои защитные свойства, указывается в технической документации на конкретный тип каски (п.4.1.6 ИПИСЗ).

Вопрос
Обязательно или нет присоединение к нейтрали источника в системе TN металлических отрезков труб механической защиты электропроводки, выполненной кабелем, в местах прохода их через стены и перекрытия строений?

Правильный ответ
Не требуется преднамеренно присоединять к нейтрали источника в системе ТN и заземлять в системах IТ и ТТ: 1) корпуса электрооборудования и аппаратов, установленных на металлических основаниях: конструкциях, распределительных устройствах, на щитах, шкафах, станинах станков, машин и механизмов, присоединенных к системе уравнивания потенциалов, при условии обеспечения надежного электрического контакта этих корпусов с основаниями; 2) конструкции, перечисленные в вопросе 24, п. 4), при условии надежного электрического контакта между этими конструкциями и установленным на них электрооборудованием, присоединенным к защитному проводнику; 3) съемные или открывающиеся части металлических каркасов камер распределительных устройств, шкафов, ограждений и т.п., если на съемных (открывающихся) частях не установлено электрооборудование или если напряжение установленного электрооборудования не превышает значений, указанных в 1.7.53 ПУЭ; 4) арматуру изоляторов воздушных линий электропередачи и присоединяемые к ней крепежные детали; 5) открытые проводящие части электрооборудования с двойной изоляцией; 6) металлические скобы, закрепы, отрезки труб механической защиты кабелей в местах их прохода через стены и перекрытия и другие подобные детали электропроводок площадью до 100 см2, в т.ч. коробки для установки выключателей и розеток (п.1.7.77 ПУЭ).

Вопрос
Кто дает разрешение на подготовку рабочего места и допуск бригады к работе в электроустановках?

Правильный ответ
Подготовка рабочего места и допуск бригады к работе могут проводиться только после получения разрешения от оперативного персонала, в управлении или ведении которого находится оборудование, или уполномоченного на это работника (порядок допуска к выполнению работ в установках ТАИ приведен в разделе 9 Межотраслевых Правил) (п.2.6.1, МПБЭЭ).

Вопрос
Что удостоверяет положительные результаты поверки счетчиков электрической энергии?

Правильный ответ
На средства измерений и учета электрической энергии составляются паспорта (или журналы), в которых делаются отметки обо всех ремонтах, калибровках и поверках. Периодичность и объем поверки расчетных счетчиков должны соответствовать требованиям действующих нормативно-технических документов. Положительные результаты поверки счетчика удостоверяются поверительным клеймом или свидетельством о поверке. (2.11.11 ПТЭЭП)

Вопрос
С какой периодичностью должен проводиться осмотр заземляющего устройства с выборочным вскрытием грунта в местах наиболее подверженных коррозии?

Правильный ответ
Осмотры с выборочным вскрытием грунта в местах, наиболее подверженных коррозии, а также вблизи мест заземления нейтралей силовых трансформаторов, присоединений разрядников и ограничителей перенапряжений должны производиться в соответствии с графиком планово-профилактических работ (далее – ППР), но не реже одного раза в 12 лет. (2.7.10 ПТЭЭП)

Вопрос
С какой периодичностью должны проводиться выборочные осмотры кабельных линий административно-техническим персоналом?

Правильный ответ
Периодически, но не реже 1 раза в 6 месяцев выборочные осмотры КЛ должен проводить административно-технический персонал. (2.4.17 ПТЭЭП)

Вопрос
В каких случаях при необходимости продолжения работы распоряжение на это должно отдаваться заново?

Правильный ответ
Распоряжение имеет разовый характер, срок его действия определяется продолжительностью рабочего дня исполнителей. При необходимости продолжения работы, при изменении условий работы или состава бригады распоряжение должно отдаваться заново.При перерывах в работе в течение дня повторный допуск осуществляется производителем работ (п.2.3.1, МПБЭЭ).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.