Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация инфракрасных изображений






Основная цель термографирования заключается в выявлении нарушений и дефектов теплоизоляции в конструкциях наружных стен и междуэтажных перекрытий, определении их происхождения и размеров. Задачу измерений можно также сформулировать таким образом: цель термографирования заключается в том, чтобы выяснить, насколько обследуемая стена соответствует заявленным характеристикам теплоизоляции и герметичности. Заявленные характеристики теплоизоляции для стены данной конструкции можно привести к ожидаемому распределению температур на обследуемой поверхности, если условия измерения на момент съемки известны.

На практике используется следующая методика:

В ходе лабораторных или полевых испытаний получают данные об ожидаемом температурном распределении в виде типовых или контрольных инфракрасных изображений для наиболее распространенных стеновых конструкций, включая изображения бездефектных конструкций и конструкций, имеющих дефекты.

Если инфракрасные изображения конструкций, полученные в ходе полевых измерений, предполагается использовать в качестве контрольных изображений, необходимо тщательно задокументировать данные о структуре конструкции, способе ее возведения, условиях и времени измерения.

Для того чтобы в процессе термографирования иметь возможность комменти­ровать причины отклонений от ожидаемых результатов, необходимо располагать данными о физических и метрологических условиях и использованных конструктивных решениях.

Процедуру интерпретации инфракрасных изображений, полученных в ходе полевых измерений, можно кратко описать следующим образом.

Контрольное инфракрасное изображение для бездефектной конструкции выбирается исходя из конструкции обследуемой стены и условий, при которых выполнялись полевые измерения. После этого выполняется сравнение инфракрасного изображения обследуемого строительного элемента с выбранным контроль­ным инфракрасным изображением. Все различия, которые не могут быть объяснены конструкцией строения или условиями измерения, отмечаются как предполагаемые дефекты теплоизоляции. Происхождение и размеры дефекта, как правило, определяются путем сравнения с контрольными инфракрасными изображениями конструкций, содержащих дефекты различного типа.

При отсутствии подходящих инфракрасных контрольных изображений оценка и анализ выполняются на основе предыдущего опыта. Этот способ требует более точного обоснования выводов в процессе анализа.

В процессе анализа инфракрасного изображения необходимо обращать внимание на следующие моменты:

· постоянство уровня яркости инфракрасных изображений участков поверхности, не имеющих тепловых мостиков;

· регулярность и местоположение охлажденных участков поверхности, например, в углах и местах установки стоек;

· контуры и характерные очертания областей охлажденной поверхности;

· измеренные значения разности температур участков конструкции с нормальной температурой поверхности и отмеченных охлажденных участков поверхности;

· непрерывность и монотонность изотерм на поверхности конструкции. В ПО камеры функция отображения изотерм называется «Изотерма» или «Цветовая сигнализация» (в зависимости от модели камеры).

Отклонения формы и нарушения регулярности элементов ИК-изобра­же­ния часто указывают на наличие дефектов теплоизоляции. Очевидно, что вид ИК-изображений конструкций, имеющих дефекты теплоизоляции, может существенно различаться. Определенным типам дефектов теплоизоляции соответствуют ха­рактерные очертания на ИК-изображениях.

В процессе термографического обследования здания инфракрасную съемку различных его участков следует выполнять при одних и тех же значениях параметров инфракрасной камеры. Это упростит последующее сравнение различных участков поверхности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.