Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к испытаниям






Испытания проводятся на участке размером не менее 100 см2 изделия (конструкции) при его толщине не менее 50 мм.

Количество и расположение контролируемых участков при испытании конструкций должно соответствовать ГОСТ 18105 или указываться в стандартах и технических условиях на сборные конструкции или в рабочих чертежах на монолитные конструкции.

При определении прочности бетона обследуемых конструкций число и расположение участков должно приниматься по программе обследования, но не менее трех.

Граница участка испытания должна быть не ближе 50 мм от края конструкции. Расстояние между точками испытания (место нанесения удара) должно быть не менее 15 мм. Расстояние мест проведения испытаний до арматуры должно быть не менее 50 мм.

Шероховатость поверхности бетона на участке испытаний должна быть не более 40 мкм, что соответствует шероховатости поверхности бетонных кубов, испытанных при поверке прибора.

В необходимых случаях допускается зачистка поверхности изделия абразивным камнем с последующей очисткой поверхности от пыли.

Места измерений на поверхности изделия (места нанесения удара) необходимо выбирать, по возможности, между гранулами щебня и между крупными раковинами.

Число испытаний на участке должно быть не менее 10.

Контроль прочности бетона прибором может производиться по результатам испытаний контрольных образцов размером не менее 100x100x100 мм или по результатам определения прочности бетона в изделиях и конструкциях.

При определении прочности бетона по образцам испытания проводят на боковых поверхностях образцов (по направлению бетонирования). При этом образцы должны быть зажаты в прессе с усилием 30±5 кН (3000 кГс).

При определении прочности бетона в изделиях и конструкциях испытания проводят на поверхностях, прилегающих при изготовлении к опалубке.

3а единичное значение прочности бетона при неразрушающем контроле, в соответствии с ГОСТ 18105, может приниматься средняя прочность бетона конструкций, определяемая как среднее арифметическое значение прочности бетона контролируемых участков конструкции, или средняя прочность бетона контролируемого участка. Дополнительные требования к контролю прочности бетона неразрушающими методами приведены в ГОСТ 18105.

 

3.6. Порядок работы в режиме определения
прочности бетона

3.6.1. Контроль в Режиме 1 с использованием базовых
градуировочных зависимостей

Прибор может находиться в режиме измерений с использованием базовых зависимостей (Режим 1) и в режиме измерений с использованием индивидуальных зависимостей, установленных пользователем (Режим 2).

Прибор поставляется с девятью установленными в программном устройстве градуировочными зависимостями.

Градуировочные зависимости установлены по результатам параллельных испытаний образцов – кубов, изготовленных из бетона классов ВЗ, 5...В60 с различными видами заполнителей, неразрушающим методом и по ГОСТ 10180.

Для производства измерений в Режиме 1 необходимо подключить преобразователь к блоку электронному. Включить питание, при этом прибор устанавливается в режим измерений. На индикаторе высвечивается информация о готовности к работе с введенными ранее (до отключения прибора) установками (вид градуировочной зависимости, режим ТВО и возраст бетона, направление удара и Кс, пример на рис. 3.4).

 

 

Рис. 3.4. Вид индикатора
при производстве измерений в Режиме 1

 

Удерживая преобразователь в правой руке, взвести рычаг бойка до фиксации защелкой. Расположить преобразователь таким образом, чтобы усилие прикладывалось перпендикулярно испытываемой поверхности изделия. Преобразователь должен опираться на три точки. Усилие прижатия должно быть таким, чтобы в момент нажатия на спусковой крючок и соударения бойка с бетонной поверхностью не происходило отрыва опорных точек под действием реактивной силы.

После установки преобразователя необходимо нажать спусковой крючок, полученный результат высвечивается на индикаторе и запоминается для дальнейшей обработки.

Сброс результата с индикатора происходит в момент появления последующего замера, одновременно с результатом замера высвечивается и его номер (R01...R15).

Цикл измерения на одном участке состоит из 10...15 замеров (по
усмотрению оператора).

После выполнения 15 замеров производится автоматическая обработка результата. При меньшем количестве замеров необходимо нажать кнопку , при этом производится обработка измерений, проведенных на участке и индикация результата. По окончании цикла измерения на индикаторе высвечивается конечный результат (рис. 3.5), например, R = 21, 1 МПа (класс бетона В15).

 

 

Рис. 3.5. Вид индикатора
по окончании цикла измерений

Математическая обработка результатов измерений включает:

– усреднение промежуточных результатов измерений;

– отбраковку промежуточных результатов, имеющих отклонения более, чем ± 10 % от среднего значения прочности на участке;

– усреднение оставшихся после отбраковки измерений.

Конечный результат автоматически заносится в память (архивируется) и маркируется датой и временем измерения.

Для проведения измерений на других изделиях (участках) необходимо выполнить приведенные выше операции не забывая вводить в память положение преобразователя, соответствующее направлению удара и остальные установки по необходимости.

 

3.6.2. Контроль в Режиме 2 с использованием
индивидуальных градуировочных зависимостей,
установленных пользователем

Для производства измерений с использованием индивидуальных градуировочных зависимостей необходимо перевести прибор в режим «Индивид.», для чего нажатием кнопки войти в основное меню и выполнить последовательность действий, приведенную в табл. 3.2.

 

Таблица 3.2

Последовательность действий
при производстве измерений с использованием индивидуальных
градуировочных зависимостей

 

Вид индикатора Действия
Кнопками , установить мигающее поле на пункт «Индивид.» и нажать кнопку
Кнопкой активировать мигающее поле номера индивидуальной градуировочной зависимости, например< 07 > и зафиксировать кнопкой
В соответствии с указаниями п. 3.4. выбрать направление удара и при необходимости Кс. Произвести измерение, для чего выполнить опе­рации по пп. 3.6.1 и 3.6.2

Окончание табл. 3.2

 

Вид индикатора Действия
Возврат прибора в основное меню к экрану «Выбор режима» производится нажатием кнопки

 

Примечания: 1. Прибор оснащен функцией исключения ошибочного, недостоверного замера (промежуточного значения прочности) в процессе проведения измерений в Режимах 1 и 2. Данная функция позволяет в процессе выполнения измерений исключить последний, выведенный на индикатор замер, если он недостоверен (попадание в пору, щебень, неустойчивое положение преобразователя и т. д.). Исключенный замер и его номер сбрасываются с индикатора и не учитываются при обработке результата в даль­нейшем. Исключение ошибочного замеса производится сразу после его вывода на индикатор однократным нажатием кнопки .

2. Если промежуточное значение прочности менее 3 МПа или более 100 МПа (за пределами диапазона прибора), на индикаторе высвечивается сообщение «Вне диапазона!», результат не учитывается при математической обработке, а номер измерения при следующем взводе бойка остается прежним.

3. В случае большого разброса промежуточных значений прочности, на индикаторе высвечивается сообщение «Большой разброс!», необходимо повторить испытания на данном участке (изделии) с увеличением количества измерений до 15.

4. Не реже одного раза в 10 дней следует производить проверку работоспособности прибора на контрольном образце из оргстекла (входит в комплект поставки), для чего:

– установить контрольный образец на массивное основание (бетонный пол);

– кнопкой установить направление удара вниз;

– выполнить измерения, установив на индикаторе вид бетона мелкозернистый, режим твердения – ТВО, возраст бетона – 1 сут, Кс = 1, 0.

 

Прибор должен воспроизводить значение прочности, указанное на образце с погрешностью не более ± 5 % при температуре 20 ± 1 °С.

В случае, если показания больше указанного на контрольном образце значения, необходимо произвести подстройку прибора для чего следует:

· установить часовую отвертку в отверстие, расположенное на торце электронного блока прибора рядом с разъемом, и повернуть регулировочный элемент на 1, 5–2 оборота против часовой стрелки;

· произвести 10...15 измерений на контрольном образце и сравнить их со значением, указанным на контрольном образце, при необходимости операцию подстройки повторить.

Если показания прибора меньше указанного на контрольном образце значения, необходимо вращать регулировочный элемент по часовой стрелке.

При появлении на индикаторе прибора сообщения «Замените батарею!» необходимо выключить питание и заменить батарею.

3.7. Порядок работы в режиме «Архив»

В данном режиме производится просмотр результатов измерений, архивированных в процессе эксплуатации прибора.

Объем архивируемых конечных результатов – 999 значений. Объем архивируемых промежуточных замеров R01...R15 – 15000 значений.

Просмотр содержимого Архива может производиться в любое время, для чего нажатием кнопки войти в основное меню. Вид индикатора и выполняемые действия приведены в табл. 3.3.

Возврат в основное меню к экрану «Выбор режима» производится нажатием кнопки .

Таблица 3.3

Вид индикатора и действия в режиме «Архив»

 

Вид индикатора Действия
Кнопками , установить мига­ющее поле на пункт «Архив» и нажать кнопку
  Кнопками , переместить мигающее поле на требуемую группу «Архива» и нажать кнопку (результаты измерений на базовых и индивидуальных градуировочных зависимостях архивируются раздельно)
  На индикаторе высвечивается основ­ной экран «Архива» для последнего результата измерения, например № 082. Просмотр результатов измерений № 001...081 производится поочередным нажатием кнопок ,
  Для просмотра дополнительной информации (класс бетона В, дата и время измерения), необходимо нажать кнопку . Возврат к основному экрану осуществляется повторным нажатием кнопки

Окончание табл. 3.3

 

Вид индикатора Действия
  Для просмотра промежуточных замеров необходимо нажать кнопку , возврат в основной экран «Архива» осуществляется повторным нажатием кнопки . Отбракованные прибором промежуточные замеры индицируются в инверсном виде (на темном фоне) и не учитываются при вычислении конечного значения прочности на участке
    Для стирания содержимого «Архива» или отдельных результатов измерений, необходимо удерживать кнопку в те­чение 1 с. Кнопками , переместить мигающее поле на требуемый пункт и нажатием кнопки выполнить действие. В зависимости от выполненного действия прибор возвращается либо в режим «Архив», либо в основное меню, к экрану «Выбор режима»

 

3.8. Порядок работы в режиме «ПК»

Данный режим предназначен для передачи на ПК результатов измерений, хранящихся в архиве прибора.

В комплект поставки прибора входит дискета с программным обеспечением для Windows 9x/Me/2000/NT/XP и кабель связи с ПК.

Для передачи данных на ПК необходимо:

– подключить прибор к свободному СОМ-порту компьютера;

– включить питание прибора и кнопкой выйти в основное меню.

Вид индикатора и необходимые действия приведены в табл. 3.4.

Далее необходимо:

– запустить программу из меню Пуск → Программы → Стройприбор → ИПС-МГ4;

– в программе обмена данными выбрать пункт меню «Файл» → «Создать».

 

Таблица 3.4

Вид индикатора и действия в режиме «ПК»

 

Вид индикатора Действия
Кнопками на, , переместить мигающее поле на пункт «ПК» и нажать кнопку . Прибор установился в режим передачи данных на ПК
Вставьте дискету в дисковод и запустите программу установки: A: \Install.exe

 

На экране монитора отобразится процесс передачи данных в компьютер. По окончании передачи программа запросит имя файла (например, «Данные от 04.02.2004»). Под этим именем будут сохранены считанные данные.

После окончания работы выключите прибор и отсоедините кабель.

Возможности программы:

Просмотр данных и занесение служебной информации в поле «Примечание» для каждого измерения;

Сохранение данных в табличном виде;

Сортировка данных по любому столбцу и объединение их в группы;

Вывод отчетов на принтер;

Дополнение таблиц из памяти прибора (по дате);

Экспорт отчетов в Excel;

Расчет среднего квадратического отклонения прочности бетона.

 

3.9. Порядок работы в режиме «Настройки»

Режим «Расчет В» активируется после ввода пользователем известного ему коэффициента вариации прочности контролируемого бетона.

В данном режиме производится установка коэффициента вариации для расчета класса бетона В по результатам определения прочности бетона на участке . Прибор поставляется с нулевым значением коэффициента вариации (V= 00, 0 %).

Для перевода прибора в режим «Расчет В» необходимо включить питание и нажатием кнопки установить экран «Выбор режима» (табл. 3.5). Возврат прибора в основное меню к экрану «Выбор режима» производится нажатием кнопки .

Таблица 3.5

Работа в режиме «Расчет В»

 

Вид индикатора Действия
Нажатием кнопок , переместить мигающее поле на пункт «Настройки» и нажать кнопку .
Кнопками , переместить мигающее поле на пункт «Расчет В» и зафиксировать выбор кнопкой .
Кнопками , установить требуемый коэффициент вариации и нажать кнопку .

 

В «Режиме архивирования» производится выбор объема архивируемой информации:

– архивировать только конечные значения прочности бетона на участке ;

– архивировать промежуточные значения прочности Ri;

– (R 01...R15) и конечные значения прочности .

Для перевода прибора в режим «Режим архивирования» необходимо включить питание и нажатием кнопки установить экран «Выбор режима». Вид индикатора и действия оператора приведены в табл. 3.6.

Возврат прибора в основное меню к экранам «Настройки» и «Выбор режима» производится нажатием кнопки .

Таблица 3.6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.